В кино-концертном зале «Октябрь» прошел концерт композитора и исполнителя Игоря Слуцкого. Выступление артиста стало центральным событием фестиваля авторской песни «Воспетые острова» - совместного проекта администрации города и общественно-политической газеты «Советский Сахалин».

Фестиваль «Воспетые острова» – одно из первых событий, приуроченных к празднованию 140-летия Южно-Сахалинска и 75-летию островного региона. Цель проекта - открыть островитянам как можно больше имен авторов и исполнителей песен о Сахалине и Курилах, рассказать об истории песен. Участникам проекта в том числе посвящен специальный выпуск газеты «Советский Сахалин». Со свежим номером, на страницах которого также нашли отражение публикации об истории города и его жителях, могли ознакомиться все зрители концерта.

С ярким культурным зрителей поздравил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Открывая концерт, глава города поблагодарил идейного вдохновителя фестиваля, редактора «Советского Сахалина» Татьяну Вышковскую и коллектив редакции газеты за успешно реализованную инициативу, а также выразил признательность композитору.

Я искренне рад, что к проекту присоединился наш талантливый земляк Игорь Слуцкий. Многим островитянам откликается творчество артиста, оно наполнено особой энергией и душевной теплотой. Фестиваль «Воспетые острова» рассказывает о людях, которые посвятили свое творчество нашей области. Хорошая песня всегда создает душевную атмосферу. Это объединяет людей, – сказал глава города.

С ответными словами благодарности к зрителям и организаторам фестиваля обратился и сам исполнитель.

В очередной раз посетил островную землю. Для меня особенно значимо, что я приехал в Южно-Сахалинск в год его юбилея. Постараемся сделать все, чтобы концерт стал настоящим подарком ко дню города, – сказал Игорь Слуцкий.

Своими эмоциями накануне концерта поделись зрители. Константин и Светлана Москвитины отметили, что, как и многие островитяне, являются поклонниками творчества Игоря Слуцкого.

Не пропускаем телевизионные выступления с его участием. Душевные хорошие песни. Особенно откликается все, что раскрывает тему любви к малой родине, - сказал Константин Моксквитин.

Как отметили организаторы фестиваля «Воспетые острова», проект рассказал о 56 авторах, которые посвятили свое творчество островному региону и Южно-Сахалинску, и это лишь небольшая часть композиций. В следующем году проект планируется продолжить.

Завтра, 27 августа, фестиваль «Воспетые острова» продолжится гала-концертом, который состоится в городском парке. В нём примут участие Игорь Слуцкий, Сергей Хан, Евгения Чубич, Юрий Мусаленко, Ярослав Сафонов, Лидия Кисенкова, Вениамин Ким, Николай Вишневский и другие авторы-исполнители песен о Сахалине и островной столице. Мероприятие будет проходить на концертной площадке (в случае непогоды сцену перенесут в шатер за мостом Влюбленных). Начало в 16.00.

Добавим, прямую трансляцию гала-концерта "Воспетые острова" можно будет посмотреть 27 августа на телеканале "ОТВ.Сахалин" с 16.00 до 18.00. Повтор покажут 28 августа в 17.00.