Закию Валитову — основателя и председателя региональной общественной организации «Учебно-культурный центр «Туган тел» (родной язык) — от имени мэра Южно-Сахалинска поздравил директор департамента внутренней политики Роман Хлудин.
Он отметил гражданскую позицию и социальную активность юбиляра, поблагодарил ее за вклад в укрепление межэтнического диалога на территории городского округа и пожелал свершения всего намеченного в деле сохранения татарской культуры.


Закия Зиатдиновна приехала на Сахалин по комсомольской путевке в 1982 году, трудилась в сфере образования. С начала 2000-х активно включилась в работу по сохранения национальной идентичности и самобытности татарского народа. Сегодня «Туган-тел» дает возможность глубоко погрузиться в историю и жизнь татар, получить представление о их быте и традициях. При центре действует этнографический музей и библиотека, где собраны издания на национальном языке.
Южносахалинцы хорошо знают и любят такие культурно-массовые мероприятия, как Сабантуй и сахалинский детский Сабантуй, Дни татарской культуры, подготовленные при участии автономии.
За плодотворную культурно-просветительскую деятельность Закия Валитова дважды входила в число лауреатов городского конкурса «Женщина года».