Вниманию собравшихся был представлен проект решения Городской Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2021 год». Участниками слушаний стали депутаты Городской думы, общественники и жители.

Основным докладчиком выступила директор департамента финансов Юлия Квасникова. В отчетном году сумма поступлений за счет всех источников доходов составила 28 млрд 380 млн рублей. Это 100,1% плановых назначений, но по сравнению с 2020 годом отмечается снижение доходной части. Доходная часть формировалась за счет собственных доходов: налоговых и неналоговых поступлений, а также финансовой помощи из бюджета Сахалинской области (около 15 млрд рублей). В частности, уменьшение доходной части связано со снижением объемов предоставляемой финансовой помощи.

Расходы бюджета в 2021 году составили 29 млрд 246 млн рублей. Более половины этих финансовых средств — расходы на бюджетную сферу. Так, более 10 млрд рублей были направлены на образование: выплату заработной платы, текущее содержание образовательных учреждений. Более 586 млн рублей перечислены на строительство детского сада в Дальнем, дополнительного здания школы №30 в Луговом и на другие социальные объекты. Более 250 млн рублей — на капитальный ремонт 34 учреждений образования и благоустройство 10 учреждений. Свыше 280 млн рублей направили на обеспечение школьников города горячим питанием. Подчеркнем, что количество учащихся по сравнению с 2020 годом выросло. Кроме этого, более 11 тысяч школьников смогли отдохнуть прошлым летом в лагерях дневного пребывания. На эти цели израсходовано более 100 млн рублей.

Расходы на сферу культуры превысили 1 млрд рублей. Бюджетные инвестиции в сферу составили около 80 млн рублей и были направлены на завершение строительства Дома культуры в Дальнем и строительство школы искусств в Луговом. Также в прошлом году были проведены работы по благоустройству городского парка культуры и отдыха им. Гагарина.

Расходы на социальную политику — 3 млрд 123 млн рублей — связаны с обеспечением мерами соцподдержки отдельных категорий граждан. Подчеркнем, что по сравнению с предыдущим годом количество таких мер возросло до 57. Ими воспользовались свыше 50 тыс. южносахалинцев.

Свыше 10,5 млрд рублей составили расходы на производственную сферу: дорожное хозяйство, ЖКХ, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, сельское хозяйство, транспорт и градостроительную деятельность. В частности, это строительство и реконструкция объектов водоснабжения и водоотведения, газификация жилых объектов, ремонт дворов и проездов к ним, строительство многоквартирных жилых домов по муниципальным контрактам, ремонт квартир для детей-сирот и ветеранов ВОВ, снос аварийных домов, приобретение квартир для граждан, переселяемых из аварийного фонда, и т. д. 1 млрд 427 млн рублей были направлены на благоустройство городского округа, в том числе на наружное освещение и озеленение территорий.

- Активную роль в вопросах благоустройства играет общественность, - отметила директор департамента финансов Юлия Квасникова. - Граждане принимают решение о том, какие объекты необходимо благоустроить. Данные решения реализуются при помощи двух механизмов: создание ТОС и участие в проектах по инициативному бюджетированию.

Для реализации проектов по благоустройству территорий ТОС в местном бюджете было предусмотрено более 12 млн рублей. В рамках практик инициативного бюджетирования профинансированы 7 проектных предложений от жителей планировочных районов. На эти цели было направлено 18 млн рублей. В рамках молодежного бюджета реализовано 27 проектов школьников на сумму 68 млн рублей. Это, преимущественно, инициативы по развитию пришкольных территорий, ремонт спортивных сооружений, приобретение оборудования и т. д.

19 млн рублей в 2021 году были направлены на мероприятия в сфере сельского хозяйства. Наибольший объем средств из этой суммы — субсидии сельхозпроизводителям. По результатам конкурсных отборов 104 хозяйствующим субъектам предоставлено 115 субсидий по 16 видам финансовой поддержки. В 2020 году таких мер было 14.

По словам Юлии Квасниковой, несмотря на общее снижение доходной части бюджета в отчетном году за счет собственных доходов удалось сохранить сложившуюся в предыдущие годы тенденцию распределения расходов по основным отраслям.

Публичные слушания признаны состоявшимися, в результате проект решения об исполнении бюджета может быть направлен на рассмотрение и утверждение депутатами Городской Думы.