Публичные слушания про проекту решения Городской думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2019 год» прошли в администрации областного центра. Участие в мероприятии приняли первый вице-мэр Алексей Фризюк, руководители профильных структур мэрии, общественники и жители города.

Доклад об исполнении бюджета за 2019 год представила директор департамента финансов администрации Южно-Сахалинска Юлия Квасникова. Она сообщила, что за отчетный период доходная часть бюджета составила 31 млрд 368 млн рублей. Исполнение расходной части бюджета в прошлом году составила почти 32 млрд рублей, превысив данный показатель 2018 года более чем на 7 млрд. рублей, в основном за счет средств финансовой помощи. В целом, бюджет городского округа за 2019 год исполнен с дефицитом в сумме 628 млн рублей.

Больше половины объема расходной части направили на траты в бюджетной сфере. 15 млрд рублей из этого объема были потрачены на социальную сферу Южно-Сахалинска: социальная политика, культура, спорт, образование. В частности, основная доля расходов в этом секторе (более 11 млрд) пришлась на образование.

Так, за счет этих средств в прошлом году было завершено строительство дополнительных корпусов к трем действующим школам областного центра, стартовало возведение нового корпуса пищеблока с обеденным залом в СОШ № 16, а также строительство детского сада в с. Дальнее. Более 900 млн рублей было направлено на капитальный ремонт 29 детских садов и 22 школ областного центра. В образовательных учреждениях был произведен ремонт фасадов, кровель, спортивных и актовых залов, санузлов, пищеблоков, вентиляции, водоснабжения, отопления, теневых навесов, внутренних помещений, прачечной и другое.

Следующая по объему выделенных средств статья городских расходов —производственная сфера. На ее финансирование в 2019 году было выделено более 14 млрд рублей. За счет этих средств осуществлялась поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, развивалось дорожное хозяйство, транспорт и ЖКХ, а также осуществлялась градостроительная деятельность.

Так, одним из ключевых моментов расходов этого сектора стало дорожное хозяйство. На эти цели было выделено более 5 млрд рублей. При этом часть средств дорожного фонда (34 % от общего объема исполнения расходов) была направлена на проведение работ в рамках национальных проектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Жильё и городская среда».

В целом, средства дорожного фонда были направлены на содержание (расчистка снега, противопаводковые мероприятия, уборка грязи, пыли и мусора, ремонт дорожных знаков, нанесение дорожной разметки и другое) и ремонт улично-дорожной сети общей протяжённостью 411,58 км, строительство и реконструкцию дорог. Так, были начаты работы по реконструкции автомобильной дороги с. Дальнее - с. Ёлочки, реконструкции дорог в 25 микрорайоне, строительству дорог в с. Дальнее, в том числе: моста через р. Владимировка , продолжены работы по строительству автомобильной дороги по ул. им. И. П. Фархутдинова от пр. Мира до ул. Ленина. Произведён капитальный ремонт Коммунистического проспекта от пл. Славы до ул. Вокзальной (1 этап); ул. Вокзальной от ул. Карла Маркса до ул. Сахалинской и десятка других улиц.

Также в прошлом году был выполнен капитальный ремонт 27 дворовых территорий, ремонт проездов к жилым домам и к социальным объектам на площади 34 тысячи квадратных метров. Кроме того, бюджетные средства были направлены на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность для граждан, переселяемых из аварийного или непригодного для проживания жилищного фонда.

По итогу проведения публичных слушаний участники мероприятия признали их состоявшимися и единогласно одобрили отчёт по исполнению бюджета. Итоговый документ будет передан в городскую думу для утверждения на очередном заседании.