Дорогие южносахалинцы!

Поздравляю вас с Днем космонавтики!

Этот праздник для нас особенный. Более шести десятилетий назад наш выдающийся соотечественник, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза, Юрий Алексеевич Гагарин, совершил первый в мире полет в космос, открыв в истории новую эру – эру научно-технического прогресса и активного освоения космического пространства.

Это поистине мировое событие стало большим праздником, предметом огромной гордости для всех жителей Советского Союза и, конечно же, примером мужества, отваги и геройства во время служения Отечеству. В Южно-Сахалинске новость о полете Гагарина встретили огромной радостью, большим ликованием. И до сих пор этот подвиг продолжает вдохновлять и старшее поколение, и нашу молодежь! Впоследствии именем выдающегося летчика назван парк культуры и отдыха. При входе в парк была установлена скульптура космонавта. В 1965 году областную столицу посетил другой выдающийся летчик-космонавт Павел Попович. Его имя носит одна из улиц Южно-Сахалинска.

Сегодня мы не только вспоминаем богатую историю отечественной космонавтики, но и отмечаем огромный потенциал специалистов, благодаря которым и сейчас наша страна сохраняет передовые позиции в отрасли. День космонавтики остается одной из самых значимых дат в жизни России, символом мощи нашего государства.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, добра, уверенности в достижении целей, солнечного весеннего настроения!