В Южно-Сахалинске состоялся смотр готовности сил и средств, привлекаемых к мониторингу пожарной обстановки, а также к тушению природных пожаров.
В нем приняли участие около 40 человек личного состава подразделения пожарной охраны Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона, муниципального поисково-спасательного отряда и специалисты отделов по управлению территориями администрации города и органов управления лесным хозяйством. Также была представлена техника.

Как рассказал заместитель директора управления по делам ГО и ЧС областного центра Олег Соломанин, смотр проводится ежегодно и входит в общий план мероприятий по подготовке в пожароопасному сезону. Сегодня была озвучена инструкция с алгоритмом действия в случае природной стихии. Затем ее вручили патрульным, контрольным, маневренным и патрульно-маневренным группам.
Кроме пожарно-спасательной и лесопожарной техники в случае ЧС используются ранцевые огнетушители. Несмотря на малый размер их применение эффективно, особенно при возгорании сухой травянистой растительности. Также в арсенале у спасателей есть помпы и мобильный куб для воды, которые можно оперативно использовать для ликвидации огня.

- Силы и средства готовы к началу пожароопасного сезона на территории городского округа, - резюмировал Олег Соломанин.
Напомним, при возникновении ЧС нужно обращаться на круглосуточный номер 112.