Самовольный пал сухой травы особенно опасен в весенне-осенний период. Запрет на сжигание травы прописан в правилах противопожарного режима РФ и городских правилах благоустройства. Также на территории Южно-Сахалинска и его пригородов запрещено сжигать любые виды отходов. Нарушение требований приводит к большому материальному ущербу.

По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска», только за прошедшую неделю зарегистрировано три подобных случая.

- Пострадали участки по 150-200 квадратных метров. Но, как правило, бесконтрольное сжигание травы и листвы в это время приводит к тяжелым последствиям - огонь может быстро распространяться, охватывая значительные территории, в том числе перекидываясь на участки СНТ, садовые домики и т.д. Есть ошибочное мнение, что сгоревшая трава является удобрением. Это не так: от высокой температуры верхний слой почвы повреждается, теряется ее плодородность, - отметил директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска» Александр Поликарпов.

Сегодня во всех селах и планировочных районах городского округа созданы патрульные группы, куда включены сотрудники отделов по управлению территориями. Их задача - ежедневный мониторинг территорий.

Также на постоянной основе о правилах противопожарного режима информируются члены городских СНТ. Специалисты напоминают людям о запрете разведения открытого огня и в целом о мерах пожарной безопасности. Это касается и жителей частного сектора, которым необходимо очистить прилегающие к домам, дачам и иным постройкам территории от горючего мусора, травы и листвы.

В случае возгорания сухой травы об этом необходимо сообщить на единый номер экстренных оперативных служб: 112.

Общие правила пожарной безопасности в быту, а также правила пожарной безопасности в лесной зоне размещены на сайте администрации города.