В администрацию города обратились жители домов по пр. Победы, 29-35, Комсомольской, 188. Люди обозначили проблему - в их районе нет действующей системы ливневой канализации и в весенний период по территории дворов активно течет вода, также проблема возникает во время сильных дождей.

На место выезжали представители отделов инженерных сетей и эксплуатации искусственных сооружений, ливневых и дренажных систем водоотведения, курирующих департаментов.

Специалисты обследовали территорию, сверились со схемами. Ливневая канализация здесь есть. Совместно выработан ряд первоочередных мер, которые должны решить проблему.

Так, будут предприняты меры по очистке существующей системы ливневой канализации и установлены дополнительные дождеприемные колодцы в районе домов пр. Победы, 29 и 33. Работы планируется выполнить к середине мая.

Отметим, в Южно-Сахалинске по поручению мэра Сергея Надсадина на протяжении последних лет особое внимание уделяется поддержанию системы ливневой канализации на территории города в рабочем состоянии. Регулярно выполняется очистка существующей системы ливневой канализации как внутриквартальной, так и по улично-дорожной сети. Минимум два раза в год производится очистка дождеприемных колодцев, которых на территории городского округа порядка 4 тысяч. Также производится очистка водоотводных лотков общей протяженностью более 8 км. К работам приступают в весенний период, очистка продолжается до октября.