В областном центре в ходе ремонта улично-дорожной стандартные люки заменяют на самонивелирующиеся («плавающие»). За счет установки люка непосредственно на дорожное полотно, а не на бетонные конструкции колодца, он не подвергаются деформации.

Это позволяет значительно продлить срок его службы. «Плавающий» люк находится на одном уровне с проезжей частью, дорожное покрытие вокруг колодца не разрушается.

Как отметил начальник отдела эксплуатации искусственных сооружений, ливневых и дренажных систем водоотведения департамента дорожного хозяйства и благоустройства Артем Корнюшин, в Южно-Сахалинске люки нового формата устанавливаются с 2021 года – они расположены улицах Пограничной, Ленина, Горького, Авиационная, проспекте Победы. Технология доказала свою надежность и эффективность. Её внедрение позволяет повысить качество и безопасность дорог.

– Эксплуатация показала, что новые люки более надежны, принято решение использовать их и дальше при ремонте колодцев, расположенных на проезжей части дорог, – сказал Артём Корнюшин.

В этом году в городском округе планируется смонтировать еще порядка 100 плавающих люков – они появятся на пр. Мира, ул. Больничной, Тихоокеанской, Чехова, Украинской и Фабричной.