В ходе традиционного субботнего объезда по Южно-Сахалинску руководитель региона и областного центра проинспектировали несколько городских улиц на предмет выполнения работ по устранению дорожных дефектов, образовавшихся после таяния снега.

Ранее в областном центре был проведен мониторинг дорог, в ходе которого было зафиксировано порядка 600 квадратных метров дорожных дефектов аварийного значения, превышающих предельно допустимые размеры по геометрическим параметрам. На сегодняшний день силами подрядных организаций устранена ровно половина дефектов из этого количества. Для ликвидация ям сейчас используется литой асфальтобетон, использование которого допускается при отрицательных температурах.

В ходе инспекционного выезда проверяющие также обратили внимание, на устраненные с помощью этой технологии в прошлом году ямы. Подобная практика показала положительные результаты. Литая смесь полностью заполняет все неровности и достаточно хорошо показывает себя в течение всего сезона.

— Безусловно, что на улицах не прошедших через капитальный ремонт или реконструкцию со временем дорожное покрытие разрушается. Я давал задание коллегам проанализировать ранее выполненную работу. Меня уверили, что текущий ремонт дорожными картами показал хорошие результаты, поэтому мы продолжаем данную практику. Вместе с тем, надо бережнее относится к муниципальным средствам и подходить к себе с критикой если работы выполнена некачественно, — отметил Сергей Надсадин.

Напомним, что в прошлом году по поручению губернатора Сахалинской области проводилась масштабная работа по устранению дорожных дефектов в рамках текущего ремонта. К данным мероприятия активно привлекалась общественность и волонтеры, которые помогали выявлять ямы на улицах города.

Как пояснили в департаменте дорожно хозяйства и благоустройства, в этом году также планируется продолжить прошлогоднюю практику применения интерактивной карты, на которую будут наноситься каждая яма с указанием ответственного за ее устранения подрядчика.