Специалистам МКП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» предстоит «переобуть» более 40 машин, которые будут задействованы на уборке улиц и дорог Южно-Сахалинска в весенне-летнем периоде. Если позволят погодные условия, на улицы города техника выйдет в первых числах апреля.

В переоборудовании техники задействовано более 50 работников ремонтного цеха. Специалисты отмечают, что все нужные запчасти в наличии.

Сейчас идет подготовка к работе пылесосов, эта техника зимой была законсервирована. Специалисты меняют масла, фильтры и устанавливают новые аккумуляторы. Плюс продолжается переоборудование 15-ти комбинированных дорожных машин. Кузов для разбрасывания песка на них меняется на бочки для воды, которые в летний период используются для орошения и помывки дорожного полотна.

На тракторах МТЗ ставят щеточное оборудование и присоединяют баки для орошения, чтобы при уборке улиц не создавать пыль. 

- Сразу же как позволит температурный режим, мы выпустим на уборку города шесть дорожно-прицепных пылесосов разных марок и четыре тротуарных, - комментирует начальник ремонто-механической мастерской МКП «Завод строительных материалов им. М.А. Федотова» Евгений Малахов.

Завершить подготовку всей нужной спецтехники на заводе планируют к середине апреля.

Добавим, на заводе строительных материалов им. М.А. Федотова трудится более 700 человек - водители, рабочие, инженерно-технический состав, слесари, механики. Заводу присвоен статус «Образец федерального уровня» по бережливым технологиям. Парк техники составляет более 250 единиц специализированной техники, которая занята в обслуживании внутриквартальных проездов и улично-дорожной сети. Предприятие работает в круглосуточном режиме.