Все больше южно-сахалинских организаций присоединяются к акции по сбору вещей первой необходимости для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

Сегодня гуманитарную помощь в виде 132 килограммов одежды для детей и взрослых, предметов гигиены и пр. передали представители Южно-Сахалинского отделения общественной организации «Союз женщин России», Сахалинского территориального фонда ОМС, Центра общественного здоровья, а также предприниматели, местные диаспоры, «серебряные волонтеры».

- Дали клич с призывом объединиться и помочь людям. Сегодня каждый гражданин РФ в такие тяжелые моменты должен проявлять милосердие. И я очень благодарна всем, кто откликнулся и не остался равнодушным, - сказала председатель Южно-Сахалинского отделения региональной общероссийской организации «Союз женщин России» Елена Столярова.

Уже несколько дней в пункт приема гуманитарной помощи на базе Сахалинского областного реабилитационного центра для инвалидов (Больничная, 34) граждане приносят одежду, обувь, канцелярские принадлежности, книжки для детей, одеяла, постельное белье и другие средства первой необходимости. На месте все предметы сортируют и упаковывают волонтеры для дальнейшей отправки.

- Наш коллектив присоединился к акции. Когда появилась необходимость помочь людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, откликнулись все в коллективе и присоединились к акции. Очень быстро собрали вещи - это предметы первой необходимости, словом все, чем ежедневно обычно пользуются люди, - отметила директор территориального Фонда обязательного медицинского страхования Сахалинской области Лариса Атланова.

По окончании акции гуманитарную помощь доставят самолетом к местам размещения эвакуированных граждан.

Напомним, в Южно-Сахалинске пункт приема вещей работает с 11.00 до 20.00 до 5 марта включительно.

Кроме того, продолжает работу контактный центр поддержки жителей Сахалинской области, организованный правительством региона. Получить консультацию или поддержку в решении проблемного вопроса можно по телефону 8 800 201 00 99.