В ходе инспекционной поездки мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и губернатор Валерий Лимаренко проверили качество расчистки от снега дворовых территорий.

На выездном совещании, в котором также приняли участие вице-мэр Александр Гринберг, специалисты департаментов городского хозяйства, дорожного хозяйства и благоустройства, также были обозначены ключевые моменты по ремонту подъездов многоквартирных домов.

Одной из точек традиционного субботнего объезда стал двор по адресу ул. Ленина, 293. Ранее управляющей компании было выдано предостережение в связи с некачественной расчисткой. Перед организацией поставлена задача - устранить нарушения в недельный срок. Результаты проверки показали, что эти требования организация выполнила. Двор расчищен от бордюра до бордюра, на данный момент ведется вывоз снега.

Другой вопрос, который обсудили участники инспекционной поездки, – ремонт входных групп подъездов. В 2019 году двор по адресу ул. Ленина, 293, капитально отремонтировали, в том числе, оборудованы современная детская и спортивная площадки, заменены бортовые камни, выполнено асфальтирование. Вместе с тем, обновленное благоустроенное пространство серьезно портит внешний вид подъездов, которые нуждаются в ремонте. Как и в прошлом году, в этом сезоне в городском округе запланированы масштабные работы по ремонту дворовых территорий.

На текущий момент в проведении ямочного ремонта нуждаются 283 двора, эти данные обновятся после того, как сойдет снег и будет проведена дефектовка. Напомним, в прошлом году было приведено в порядок 345 придомовых территорий.
Как подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко, важно придерживаться комплексного подхода: если двор начали ремонтировать, необходимо параллельно приводить в порядок входные группы подъездов.

Создание комфортных условий – это работа, которая складывается из многих составляющих. Это правильно, когда вместе с обновленным двором жители получают отремонтированные подъезды, – отметил Сергей Надсадин.

Добавим, что ежегодно в областном центре ремонтируется порядка 500-600 подъездов. Силами управляющих компаний выполняется оштукатуривание, побелка и покраска стен. Значительную часть затрат можно компенсировать за счет субсидий, которую предоставляет организациям администрация города.