Южносахалинцам старшего поколения напоминают о возможности ежегодно проходить бесплатный углубленный медицинский осмотр ранней диагностики.

Напомним, данный вид диспансеризации введен в прошлом году по инициативе губернатора региона Валерия Лимаренко и осуществляется в рамках областного проекта «Забота. Защита. Уважение».

Углубленный медосмотр направлен на предупреждение хронических заболеваний, их выявление на ранних стадиях – лечение в таких случаях наиболее эффективно. Данное обследование включает порядка 10 направлений , основные из них: гастроэнтерологический, урологический и офтальмологический осмотр, диагностические обследования сердца и сосудов шеи, ЭКГ, базовый набор медицинских анализов.

Программа обследования рассчитана на пациентов в возрасте 65+. Также в этом году новшеством стало внедрение программы диагностики для мужчин 55+. Как показывает анализ, сильная половина человечества в этом возрасте нуждается в особенном внимании: сказываются особенности функционирования мужского организма, а иногда - и невнимание к своему здоровью.

- Можно пройти основную часть обследования за один день, если пациент придет к нам в поликлинику натощак до 10.00, чтобы иметь возможность сдать лабораторные анализы, - рассказал заместитель главного врача по медицинской части поликлиники №4 Евгений Порешнев. - Данный вид обследования мы начали проводить с июля 2021 года. За это время его прошли более 9000 наших пациентов и он показал себя как эффективный. Есть результаты, когда мы выявили на раннем этапе заболевания, и в настоящее время граждане стоят на диспансерном учете, получают необходимое лечение. Соответственно, чем раньше выявлена болезнь, тем более благоприятен прогноз.

В Южно-Сахалинске углубленный медицинский осмотр можно пройти в консультативно-диагностическом центре, поликлиниках №2 и №4, Сахалинской областной клинической больнице. Запись осуществляется в поликлиниках по месту жительства у дежурного администратора, по телефону 1-300 или по индивидуальному приглашению.