В областной столице продолжается работа по углубленному обследованию организма с маломобильными, людьми с ограниченными возможностями здоровья, горожанами старше 65 лет. Мероприятия проводятся в рамках проекта губернатора Сахалинской области «Забота. Защита. Уважение».

Как рассказала координатор совета серебряных волонтеров Сахалинской области в сфере здравоохранения Наталья Суворова, на сегодняшний день под их патронажем находится около 200 южносахалинцев. Порядка 100 из них уже прошли высокотехнологичный медицинский осмотр, еще около 40 готовятся ко встрече с врачами в сентябре.

По сформированным спискам совет серебряных волонтеров организует выезд горожан в КДЦ два раза в месяц. Предварительно с ними оговаривают время и дату посещения врачей, дают полную информацию. Кто-то добирается до медучреждения самостоятельно, а кому-то требуется полное сопровождение.

- Медики в КДЦ очень отзывчивые, понимающие, всегда внимательные к нашим подопечным. А это очень важно. Ведь некоторые из них не бывали в поликлинике более 10 лет по разным причинам. Когда человек чувствует поддержку, заботу - появляется желание жить, интересоваться и заниматься собственным здоровьем. Так, например, в нашей недавней практике был случай, когда у пациента выявили сахарный диабет, о котором он и не догадывался, не принимал соответствующих лекарств, усугубляя ситуацию. Серебряные волонтеры будут сопровождать больных, так как они иногда не способны до конца осознавать важность соблюдения предписаний врача -эндокринолога. Еще был пациент, который задыхался. В ходе углубленного обследования он поменял тактику лечения - в КДЦ установили истинную причину проблемы, что в условиях поликлинических невозможно было сделать, - отметила Наталья Суворова и добавила, что одна из главных целей совета серебряных волонтеров в сфере здравоохранения - сделать медицину доступной для всех категорий граждан.

Напомним, общественные организации инвалидов, пенсионеров для установления сотрудничества для помощи своим подопечным могут обратиться напрямую к координатору серебряных волонтеров Наталье Суворовой (тел. +79241815488). Маломобильные горожане, желающие пройти углубленное обследование организма, также могут обращаться по этому номеру или к серебряным волонтерам, которые закреплены в каждой поликлинике.

Кроме этого, горожане старше 65 лет могут пройти углубленное обследование организма могут в специальных кабинетах: КДЦ - каб 111, СОКБ - каб. 12, поликлиника №2 - каб. 64, поликлиника №4 - каб. 56. Пациентам предложат сдать все необходимые анализы, сделать компьютерную томографию, ЭКГ, а также пройти другие современные диагностические исследования.

Помимо медицинского обследования у южносахалинцев есть возможность пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции. Сделать прививку все желающие могут планово, обратившись в регистратуру любой городской поликлиники, позвонив на горячую линию 1-300 (доб.10) или воспользоваться записью через портал Госуслуг.

Также в Южно-Сахалинске функционируют мобильные медицинские комплексы. Привиться от ковида в них можно без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.