В селах и планировочных районах Южно-Сахалинска продолжается активная работа по расчистке территорий от снега. Борьба с последствиями мощного циклона ведется в круглосуточном режиме.

Так, на сегодняшний день в Березняках и Старорусском от снежных завалов освобождены улично-дорожная сеть и пешеходные зоны для безопасного передвижения людей. Подходы к социальным учреждениям, школе и детскому саду — доступны. Сейчас техника приступает к расчистке внутриквартальных проездов. Вывоз снега с территорий сел запланирован на завтра.

В новом микрорайоне Дальнего во всю ширину дороги расчищены пер. Алых роз, Большая Полянка, сейчас работы ведутся на ул. 1-ой Московской и Крымской. Затем к расчистке приступят на ул. Ближней и в самом селе Дальнем. Как отмечают в управлении территорией, ситуацию с расчисткой ул. Байкальской осложняет брошенный личный автотранспорт. Также проблемными пока остаются участки для пешеходов. На данный момент от снега освобождена часть дворов. Проезд на внутриквартальных территориях, к социальным учреждениям — обеспечен. В Елочках также дороги пробиты для движения. К вывозу снега планируют приступить завтра в первой половине дня.

В порядок полностью приведена улично-дорожная сеть в Новоалексанровске, Ключах, Новой Деревне. Проезжая часть максимально расширена, практически все внутриквартальные территории освобождены от снега, подъезд к поликлинике, детским садам и школам обеспечен. К работе по расчистке пешеходных зон активно подключаются управляющие компании. Снег будут вывозить в ночь.

Одновременно работы ведутся в Луговом. Проезд по дорогам обеспечен, продолжается расчистка дворовых территорий. Подъездные пути к социальным объектам также расчищены.

Работа по ликвидации циклона продолжается в Синегорске и Санаторном. Сейчас основной упор сделан на расширение дорог, межквартальных проездов, которые были ранее пробиты в одну колею - для этого была привлечена дополнительная техника. На линию уже запустили рейсовые автобусы. Во дворах расчистка ведется силами управляющих компаний.

В планировочных районах Хомутово, Весточке, Лиственничном все проезды открыты. На данный момент завершаются работы по расчистке на улицах Сахарова, Журавлиной, Автомобильной, Лаперуза, Флагманской, а также на участке ул. Оленья Горка в Лиственничном. Одновременно в круглосуточном режиме организован вывоз снега — в первую очередь с территорий социальных учреждений и мусорных контейнерных площадок.

Напомним, по вопросам расчистки городского округа звонки от жителей принимаются по номеру мобильной приемной: 27-27-27, 8(914)757-27-27. На этом номере работает WhatsApp и функция СМС-сообщений. Обращения принимаются в режиме обратной связи (то есть вам ответят), ежедневно с 08.00 до 00.00.