Данная работа инициирована по требованию мэра Сергея Надсадина, который накануне обратил внимание на нерасчищенные территории возле ряда торговых центров города. Сегодня с утра специалисты департаментов потребительского рынка, а также общественной безопасности и контроля проводят работу с собственниками зданий в данном направлении.

Всего на территории городского округа находится 37 торговых центра. После проведения мониторинга замечания к содержанию прилегающих территорий вынесены собственникам ТЦ «Аист», «Зодчий», «Альянс», «Коралл» и «Остров Сахалин». На текущий момент часть выявленных нарушений уже устранена — приведены в порядок территории возле торговых центров «Калинка» и «Панорама». По словам специалистов профильного департамента, все собственники идут на контакт и обязуются в ближайшее время устранить выявленные недочеты. Если предупреждения будут проигнорированы, материалы направят в административную комиссию для принятия мер реагирования.

Напомним, что по итогам вчерашней инспекционной поездки главы областного центра ряду УК также было вынесено предупреждение за некачественную расчистку дворовых пространств. Как сообщили в отделе муниципального жилищного контроля, на сегодняшний день значительная часть выявленных нарушений устранена. Так, оперативнее всего с поставленной задачей справились в ООО "ЖЭУ-3", продолжается расчистка в Луговом. Работы местной управляющей компании ООО «ДальТехСервис» находятся на контроле специалистов администрации. Отметим, что в случае регулярного неисполнения УК своих прямых обязанностей, помимо штрафных санкций доходящих до 300 тысяч рублей, администрация города готова инициировать вопрос отзыва лицензии перед Государственной жилищной инспекцией у нерадивых компаний.

Кроме того, усилен контроль в части зимнего содержание дорог. Так, за прошедшую ночь устранены выявленные ранее нарушения по улице Вокзальной, подрядчик ООО «Транстрой» вывез снег и расчистил тротуары.

Напомним, что о фактах недобросовестной работы УК жители могут сообщать на горячую линию ГЖИ - 43-24-20 или непосредственно в отдел муниципального жилищного контроля администрации Южно-Сахалинска: 300-785 (доб. 1-5). О ненадлежащем состоянии дорог и тротуаров необходимо сообщать в департамент дорожного хозяйства и благоустройства по тел. 300-459 (доб. 6,8,9,10) и 300-464 (доб. 3).