От имени мэра Сергея Надсадина участницу трудового фронта Мелитину Николаевну Николаеву со 100-летним юбилеем сегодня поздравили директор департамента социальной политики Эльвира Юркова и директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

Также гостями именинницы стали солисты ансамбля «Русский терем». Вместе с ними Мелитина Николаевна спела песни и станцевала. Как отмечают родственники, она всегда была и до сих пор остается жизнелюбивой и легкой на подъем.

«Невероятная сила духа, инициативность, обаяние и мудрость вызывают особое восхищение, - отметил в своем поздравлении мэр города Сергей Надсадин. — Страницы Вашей биографии — образец достойный искреннего уважения и признательности за верность долгу, за неравнодушие и личный пример для молодого поколения».

О жизненном пути Мелитины Николаевны писали сахалинские газеты. Одна из статей вышла в газете «Южно-Сахалинск сегодня» 7 декабря, накануне празднования юбилея.

- Мама жизнерадостный человек и сумела сохранить присущее ей жизнелюбие. Именно это качество позволило ей дожить до такого солидного возраста. Она все воспринимает с улыбкой. Всю жизнь мама пела, танцевала и сейчас частенько поет. Утром может встать и прочесть стихи, которые учила в молодости. Она никогда не смаковала обиды, не принимала их близко к сердцу. Абсолютно не злопамятна, легка в общении, такой и осталась до сих пор, - рассказала дочь Марина Чижевич в интервью корреспонденту газеты «Южно-Сахалинск сегодня».

Мелитина Николаевна родилась 8 декабря 1921 года в Москве. В 1942 году ее призвали в армию. На фронт не отправили, оставили в Москве, определив в пожарную часть. Местом ее дислокации был ЦАГИ – Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского. Мелитина Николаевна окончила школу пожарных, потом курсы, получила звание сержанта спецслужбы.

После войны в 1946 году уехала с мужем на Сахалин. В Южно-Сахалинске она устроилась в пожарную охрану города: вначале инструктором по профилактике пожаров, а потом до 1959 года служила диспетчером. После трудилась автобусным контролером, диспетчером таксопарка. Мужа не стало в 1993 году. Выйдя на пенсию в 68 лет, Мелитина Николаевна участвовала в хоре ветеранов, работала в городском совете ветеранов.

У Мелитины Николаевны три дочери, внуки и правнуки.