Торжественное мероприятие в честь Валентины Николаевны Жуковой, которая сегодня отмечает свой 100-летний юбилей, состоялось в большом зале Сахалинской областной библиотеки. Поздравить юбиляршу пришли родные и близкие, представители регионального правительства, городской администрации.

Особую атмосферу празднику создавали мелодии прошлых лет, звучащие на пластинках из раритетного патефона. Много теплых слов, цветы и подарки - все для главной героини этого дня - Валентины Николаевны.

От имени мэра города приветственный адрес имениннице вручила вице-мэр администрации Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она также пожелала здоровья и добра, мира и счастья Валентине Николаевне и ее большой, дружной семье.

"Вы – человек уникальной судьбы. Сибирская закалка характера, переданная Вам от родителей, позволила с честью пройти все испытания, найдя свое счастье в семье, труде во благо Отчизны, накопить бесценный опыт, которым Вы и сегодня щедро делитесь с близкими и окружающими Вас людьми. События, о которых мы сегодняшние узнаем из книг и учебников, творились на Ваших глазах. Низкий Вам поклон за силу духа и беззаветное служение людям", - отмечено в приветственном адресе.

Вспоминая годы молодости, Валентина Жукова признается, что жизнь была не простой, но богатой на интересные события, знакомства, и конечно, счастливой - особенно, когда на свет появились ее дочь и сын, а затем внуки, правнуки и праправнук.

- Просто любите эту жизнь! Цените внимание своих близких. Радуйтесь каждому дню - вот и весь секрет, - поделилась рецептом своего долголетия Валентина Жукова.

Окончив школу Валентина Николаевна пошла работать на фабрику механического учета перфораторшицей, где обрабатывались данные об огромном потоке грузов. Позже накануне войны, как человека умелого и очень ответственного, ее перевели на важную работу: под охраной девушка вела учет передвижения техники военного назначения.

Овдовев после войны Валентина продолжала работать и растить дочь Светлану. Потом был новый брак, в котором родился ее сын Геннадий. В 1948 году Валентина Николаевна переехала в Южно-Сахалинск и устроилась в гостиницу для военнослужащих «Дальневосточник», где проработала долгие десятилетия. Руководство с большим уважением относилось к Валентине Николаевне, которая всегда выполняла свои обязанности безупречно - за что награждена медалью «Ветеран труда».