Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, руководители структурных подразделений администрации города приняли участие в прямой линии губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Всего за период подготовки к прямой линии и во время трансляции от островитян поступило почти 1000 обращений, в том числе 102 вопроса — от жителей Южно-Сахалинска. Все вопросы будут детально проработаны, в десятидневный срок информацию представят жителям.

Вместе с губернатором в прямом эфире и по телефону с населением общались представители правительства области, главы муниципальных образований. Свои вопросы в реальном времени могли задать и представители общественности. В работе прямой линии принял участие мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Южносахалинцы интересовались сроками газификации своих участков, вопросами жилищно-коммунального хозяйства, работы аптечных пунктов и др. Были затронуты темы субсидированных билетов, переселения из ветхого и аварийного жилья, теплоснабжения домов, ремонта школ.

Житель одной из новостроек по улице Бориса Полевого в селе Дальнем обратился с просьбой помочь провести благоустройство во дворе. Жители жалуются на грязь и скопление воды на придомовых территориях.

На этой неделе со специалистами выедем на место, решим, что можно сделать уже сейчас в плане оперативного приведения территорий в порядок, – отметил Сергей Надсадин. – Полноценное благоустройство там запланировано на 2022 год.

В одном из обращений была затронута тема создания общественных пространств. Областной центр активно развивается, в том числе и в плане жилищной застройки. Вместе с новым жильем горожанам необходимы и новые парки, прогулочные зоны. До 2025 года в рамках программы «Город экологического стандарта» запланировано благоустройство 15 скверов общей площадью 200 тысяч кв. метров, строительство двух новых парков: «Дальний» и «Южный» (на реке Еланька). По первому объекту уже к концу декабря будет подготовлено техническое задание на строительство первой очереди. По парку «Южный» ведется разработка концепции.

Не менее важный вопрос, озвученный в ходе прямой линии, – строительство учреждений образования. Как отметил Валерий Лимаренко, к числу приоритетных сегодня относятся 6 объектов – это дополнительный корпус СОШ №30 в Луговом, образовательный квартал в районе улицы Больничной, школы, которые планируется построить в 19-м микрорайоне, по улице Комсомольской и севернее ТРК «Сити Молл», а также кадетская школа в районе ул. Украинской. В настоящее время прорабатываются вопросы по привлечению средств федерального бюджета и инвесторов.

Прямые линии с губернатором всегда находят отклик у жителей областного центра. Как отметила председатель общественного совета Южно-Сахалинска Алена Силачева, в ходе общения с гражданами особое внимание было уделено вопросам социального характера и оказания медицинской помощи, что особенно важно в период пандемии.

Ряд поручений губернатора коснулись работы медицинских учреждений. Прорабатывается вопрос их кадрового обеспечения, организации обратной связи с пациентами. Эти меры позволят ускорить процесс оказания медицинской помощи и, конечно, повысить ее качество, – отметила Алена Силачева.