С наступлением осенне-зимнего периода администрация Южно-Сахалинска обращает внимание подрядных организаций, которые осуществляют содержание автомобильных дорог города на основании заключенных муниципальных контрактов, на необходимость неукоснительно соблюдать нормы действующего законодательства в сфере сохранности автомобильных дорог.

Ввиду предстоящих ночью осадков особое внимание следует уделить патрульной (систематической) снегоочистке проезжих частей дорог города, а также тротуаров с целью недопущения образования снежного наката и гололеда (повторно через каждые 5 сантиметров свежевыпавшего снега).

При проведении противогололедных мероприятий ориентироваться на минимизацию использования песко-соляной смеси на покрытии дорог. Акцент необходимо делать на качественную уборку снега, нежели на его плавление. При этом гололед на проезжей части и тротуарах должен быть исключен как таковой.

В соответствии с требованиями ГОСТ 50597-2017, регламентирующего порядок содержания автомобильных дорог, не допускается формирование снежных валов ближе 10 метров от пешеходных переходов и 20 метров от остановочных пунктов маршрутных транспортных средств.

За несоблюдение требований статьей 12.34 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц - до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - до трехсот тысяч рублей.

Сотрудниками отдела контроля сохранности автомобильных дорог будет проведен мониторинг улично-дорожной сети города на предмет надлежащего выполнения подрядными организациями обязанностей по очистке дорог и тротуаров в ходе предстоящего циклона. В случае выявления нарушений, материалы муниципального контроля будут переданы в административные органы для привлечения лиц к ответственности.