Вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг провел встречу с представителями управляющих компаний. На заседании был обозначен ключевой момент — для ускорения работы по расчистке дворовых территорий от снежных завалов мэрия приняла решение воспользоваться механизмом субсидирования расходов УК по расчистке от снега подъездных путей к многоквартирным жилым домам, а также его вывозу на полигоны.

Накануне вечером в адрес организаций были разосланы уведомления о механизмах субсидирования. Муниципалитет уже не первый год поддерживает коммунальные предприятия, субсидируя затраты на расчистку дворов и вывоз снега.

Сегодня с утра специалисты администрации продолжили мониторинг работы УК по уборке дворов, начав его с тех организаций, которые накануне были отмечены худшими по результатам. К расчистке приступили ООО «ЖЭУ-2», ООО «ХАТХОР», ООО «ЖКХ», ООО УК ЖЭУ-14. Так, ЖЭУ-2 мобилизовал 4 погрузчика и 2 машины для вывоза снега и за ночь расчистили дворовые территории по улицам Поповича, проспекту Победы и Мира, перешли к уборке дворов на Амурской и Ленина. Однако без изменений ситуация зафиксирована в ООО «Искра», слабо ведутся работы в ЖЭУ-1.

Управляющим компаниям напомнили о недопустимости подобного отношения к своим прямым обязанностям и напомнили о штрафных санкциях (до 300 тысяч рублей для юридических лиц и до 100 тысяч для должностных лиц). В отношении подрядчиков, неудовлетворительно производящих расчистку, муниципалитет в данный момент проводит претензионную работу. Документы по трем УК готовятся к передаче в ГЖИ для наложения штрафов.

Напоминаем, о фактах недобросовестной работы УК жители могут самостоятельно сообщать в ГЖИ по телефону 505-062 или непосредственно в отдел муниципального жилищного контроля — 300-785 (доб. 1, 2, 3, 4, 5), либо лично обратиться с заявлением о некачественной расчистке дворов: ул. Карла Маркса, 51, оф. 403.

Сегодня вечером мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин проведет очередной штаб на предмет работы управляющих компаний и подрядных организаций по расчистке города от снега.