Круглый стол, посвященный вопросам правовой грамотности, провели для воспитанников Кадетской школы Южно-Сахалинска.

В мероприятии приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, департамента образования администрации города, Центра занятости населения, УМВД России по городу Южно-Сахалинску, Сахалинского линейного отдела МВД России на транспорте, областного наркологического диспансера.

Основные темы разговора были посвящены временной трудовой занятости несовершеннолетних и аспектам законодательства. Ребятам рассказали о возможности прохождения профориентации, созданных и планируемых рабочих местах, видах трудовой деятельности, в том числе в школьных трудовых бригадах. Так, например, подростки могут сортировать художественные книги и учебники в школьных библиотеках, выполнять мелкий ремонт школьной мебели, работать в школьном архиве с документацией, оформлять учебные кабинеты, ухаживать за комнатными растениями и т. п.

Кроме этого, учащимся подробно разъяснили их права и обязанности в вопросах оплаты труда, продолжительности рабочего времени согласно возрастной категории, рассказали о формировании единого пакета документов для трудоустройства, ответили на интересующие кадетов вопросы о временной трудовой занятости.

Также в ходе мероприятия затронули тему уголовной и административной ответственности и какую помощь несовершеннолетним может оказать государство в определенной ситуации. Специалисты привели примеры по видам ответственности, в том числе в области экстремизма и терроризма.

Представители ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» предоставили информацию о бесплатной помощи несовершеннолетним в отказе от табачной зависимости.