Сотрудники департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка ведут регулярный мониторинг стоимости товаров первой необходимости в магазинах, имеющих статус «социальный». Сегодня цены проверили в одном из магазинов торговой сети «Верный».

В ходе мониторинга специалисты проверяют ценовую политику, анализируют ассортимент и качество реализуемых товаров, а также соответствие другим требованиям. Обязательное условие - товары, которые входят в перечень, должны быть отмечены ценниками установленной формы с указанием оптовой и розничной цены. Таким образом, покупатель сможет увидеть, что наценка минимальная и не превышает 15%.

В магазине «Верный» требования соблюдены, представлена вся линейка товаров, которые входят в перечень первой необходимости.

Напомним, в торговых точках, которые имеют статус социальных, горожане могут приобрести продукцию по ценам ниже, чем в среднем в других магазинах города. Наценка на 40 наименований — в том числе молоко, крупы, картофель, муку, масло, мясную продукцию и другие продукты - составляет не более 15 процентов от оптовой стоимости. В департаменте отмечают, нередко предприниматели проявляют социальную ответственность и устанавливают минимальную наценку и на ряд других товаров, которые не входят перечень. Также администрация города ведет работу по расширению ассортимента. В ближайшее время в перечень внесут огурцы, сметану, творог.

Как рассказал начальник отдела торговой политики департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Владимир Мущенко, проект по организации социальных магазинов, инициированный правительством области, напрямую влияет на обеспечение продовольственной безопасности всего региона и Южно-Сахалинска в частности. Администрация областного центра ведет активную работу по расширению сети магазинов, участвующих в проекте, чтобы жители города были обеспечены продуктами первой необходимости по доступным ценам.

В настоящее время на территории городского округа 33 магазина со статусом «социальный». Они расположены практически в каждом микрорайоне, а также в селах и планировочных районах, например, в Дальнем, Хомутово, Синегорске. Число предпринимателей, желающих присвоить своим торговым точкам социальный статус, растет. Администрацией Южно-Сахалинска для таких магазинов разработан ряд механизмов поддержки.

Ознакомиться с перечнем социальных магазинов можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.