В нем смогут принять участие учащиеся 5-11 классов школ областного центра. Школьникам необходимо написать рассказ, эссе или очерк о родственниках, внесших серьезный вклад в развитие области; о любимом уголке Южно-Сахалинска либо о своем герое - человеке, который является примером для подражания. 75 лучших работ войдут в одноименный сборник, который опубликуют в 2022 году.

Организаторами мероприятия выступает Южно-Сахалинское отделение «Союза женщин России» совместно с департаментом образования администрации областного центра. Соорганизаторы — Сахалинская областная научная библиотека и Сахалинский театр кукол.

Как отметила директор департамента образования Светлана Мирова, сочинение позволяет школьнику пробудить интерес к истории своего города и области. И этот жанр всегда останется актуальным для системы образования. Поэтому в профильном департаменте города поддержали эту инициативу с большим воодушевлением.

— Сегодня мы стараемся отвлечь ребят от гаджетов и дать им творчески помыслить. Написать полностью цельную и оконченную историю даже на одну страницу очень сложно. Но это будет замечательным подарком для Сахалинской области на 75-летний юбилей, — отметила председатель правления Южно-Сахалинского отделения «Союз женщин России» Елена Столярова.

Главными целями конкурса являются сохранение традиций написания самостоятельной творческой работы, создание мотивации для изучения возможностей русского языка путем освоения литературных жанров, а также пробуждение интереса к истории родного края, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

— У нас был подобный опыт, когда несколько лет назад мы проводили творческий конкурс, связанный в годовщиной Победы. И уже тогда мы все увидели насколько наши дети талантливы. Сейчас мы хотим не только еще раз это подтвердить, но и дать возможность ребятам провести самостоятельное исследование, — рассказала вице-мэр Елена Федорова.

Конкурс «75 необычных историй Южно-Сахалинска» будет проходить в несколько этапов. Первый отбор творческих работ на уровне школ — продлится до 15 января 2022 года. Затем каждое образовательное учреждение предоставит 10 работ, из которых в дальнейшем компетентное жюри отберет лучшие. 75 победителей будут отмечены дипломами и ценным подарками, а каждый ребенок, принявший участие, получит сертификат об участии.