В администрации Южно-Сахалинска состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Основным вопросом повестки стало внесение изменений и дополнений в соглашение, рекомендованных Агентством по труду и занятости населения Сахалинской области.

Напомним, трехстороннее соглашение между администрацией Южно-Сахалинска, городским объединением профсоюзов и «Ассоциацией работодателей» было подписано в апреле этого года и будет действовать до 20 апреля 2024 года. Главной задачей объединения является общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, в том числе в части своевременной выплаты заработной платы и регулирования ее минимального размера, защиты интересов работников, работодателей и трудовых коллективов.

Открывая заседание, координатор городской трехсторонней комиссии, первый вице-мэр, руководитель аппарата Алексей Фризюк поблагодарил за совместную работу и активное участие в решении вопросов в сфере социально-трудовых отношений председателя Сахалинской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, координатора от городского объединения организаций профсоюзов Лидию Шарухину и координатора от южно-сахалинского объединения работодателей Максима Сазонова.

Вице-мэр Виталий Данилов сообщил участникам заседания о работе, которая сейчас ведется над соглашением. В настоящее время подготовлен проект соглашения, который отражает нововведения в Трудовом кодексе РФ и в других нормативных правовых документах, регулирующих трудовые отношения. Проект соглашения был направлен для рассмотрения и предварительного согласования сторонам городской трехсторонней комиссии.

На заседании проект поддержала Лидия Шарухина. Она отметила, что эти рекомендации своевременные. В частности, конкретизирована ситуация в сфере охраны труда, внесены дополнения в работу с фондом социального страхования и оздоровление работников. Максим Сазонов сообщил, что южно-сахалинское объединение работодателей также поддерживает решение, поскольку вносятся изменения исключительно в соответствии с изменениями в Трудовом кодексе.

Директор департамента экономического развития Павел Павленко доложил о работе администрации города, направленной на соблюдение трудового законодательства. Работа ведется в рамках совета по экономической безопасности (СЭБ). В его состав входят представители налоговых органов, Городской Думы, а также представители экономического и финансового блока администрации Южно-Сахалинска. Работа совета направлена в том числе на недопущение задолженности по выплате заработной платы, выплату заработной платы работникам не ниже минимального размера оплаты труда, борьбу с нелегальной занятостью, предупреждение возникновения социально-трудовых конфликтов и недопущение снижения уровня занятости граждан предпенсионного возраста.

Павел Павленко озвучил итоги работы СЭБ за текущий период. Так, задолженность по выплате заработной платы имеют 6 организаций. Со всеми ведется работа. В целом в результате межведомственного взаимодействия в адрес СЭБ поступили сведения о погашении за 9 месяцев этого года задолженности по выплате заработной платы на сумму 46,7 млн рублей. По вопросу неоформления трудовых отношений проведена работа с двумя работодателями. Материалы направлены в Государственную инспекцию труда в Сахалинской области. По вопросам начисления хозяйствующими субъектами заработной платы ниже размера, установленного регионального МРОТ, проведена работа с 18 работодателями.

Решение вопросов социально-трудовых отношений рассматриваются в постоянном контакте с Государственной инспекцией труда в Сахалинской области и агентством по труду и занятости населения Сахалинской области.