Трехстороннее соглашение заключено между администрацией города, городским объединением профсоюзов и «Ассоциацией работодателей».

Подписи под обновленным документом поставили мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, координатор от городского объединения организаций профсоюзов Лидия Шарухина, а также директор «Ассоциации работодателей Южно-Сахалинска» Максим Сазонов. В мероприятии также приняли участие вице-мэр Виталий Данилов, руководители и специалисты профильных ведомств администрации города.

Как отметил во вступительном слове глава областного центра, документ является основой для совместных действий сторон по регулированию социально-трудовых отношений, развитию социального партнерства, реализации важных мероприятий в социально-экономической сфере города.

Комфортное проживание наших горожан складывается из многих факторов, важнейшие из которых связаны с трудоустройством. Это - вовремя выплаченная заработная плата, социальные гарантии, возможность повышения квалификации. От этого во многом зависит качество жизни людей и устойчивое развитие городского округа, его экономическая безопасность. И обновленное Соглашение, безусловно, будет способствовать комплексному решению важных задач в сфере занятости, – подчеркнул Сергей Надсадин.

Впервые документ, определяющий принципы совместной работы по регулированию социально-трудовых отношений, был принят в городском округе 15 лет назад. В этом году одной из сторон выступает недавно созданная «Ассоциация работодателей Южно-Сахалинска». Как отметил директор организации Максим Сазонов, главной задачей объединения является общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, особенно в части своевременной выплаты заработной платы и регулирования ее минимального размера, защиты интересов работников, работодателей и трудовых коллективов.

Как и профсоюзные организации, «Ассоциация работодателей» активно включилась в работу совета по экономической безопасности при администрации Южно-Сахалинска. Одним из важных направлений деятельности Совета является помощь работодателям. В частности, в текущем году была проведена работа уже с 9 организациями, которым было указано на недопущение выплаты заработной платы ниже величины прожиточного минимума. Этим предприятиям Совет оказал содействие в устранении данных нарушений.