Муниципальная котельная на экологически чистом топливе с 2016 года обеспечивает теплом жителей Хомутово-2. В нынешнем отопительном периоде к ней подключает еще и Хомутово-1 – это 8 домов, где проживают 1800 человек. Глава региона лично проконтролировал, как идет эта работа.

– От жителей военного городка мне в социальных сетях не раз поступали жалобы на то, что в квартирах недостаточно тепло. Этот отопительный сезон микрорайон начинает со старой угольной котельной, но к 25 октября его должны подключить к новой газовой. Работу необходимо провести спокойно и грамотно, чтобы у людей дома не было перебоев с теплом. Срывов отопительного сезона быть не должно – это недопустимая ситуация, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Мощность муниципальной газовой котельной – 8 Гкал/час – рассчитана на два жилых микрорайона. Военный городок ранее не могли подключить к современному объекту энергетики из-за того, что жилые дома находятся в ведении Минобороны РФ.

–  В этом году мы, наконец, получили согласование на прокладку теплотрассы. Рассчитываем провести работы в течение двух недель, пока температуры еще не такие низкие, и подключить дома к газовой котельной. Старую угольную мы проверили – она тоже готова к отопительному периоду, – пояснил вице-мэр Южно-Сахалинска Александр Гринберг.