В ходе рабочей поездки по Южно-Сахалинску губернатор Валерий Лимаренко и мэр города Сергей Надсадин посетили бывший военной городок в Большой Елани. Пять домов, расположенных на этой территории, до недавнего времени принадлежали министерству обороны.

Это многоквартирные жилые дома № 391, 391а, 393, 393а, 393б по проспекту Мира. В сентябре этого года часть жилых помещений военного городка были переданы в муниципальную собственность. С этого момента управление жилищной политики Южно-Сахалинска приступило к заключению договоров социального найма с жителями. Заявления написали уже более полусотни человек.

Параллельно идёт процесс передачи земельного участка вместе с сетями в муниципальную собственность - ранее эти земли принадлежали Минобороны. Губернатор пообещал людям ускорить процесс. В свою очередь, администрация города  готова включиться в приведение в порядок этой территории. Это ремонт инженерных сетей, а также благоустройство дворов. Проектную документацию начнут готовить заранее, чтобы можно было оперативно приступить к работам.

Министерство ЖКХ Сахалинской области совместно с администрацией города обследуют инженерные сети отопления, водоснабжения, водоотведения до 10 декабря. По итогам будут сформированы планы капитального ремонта.