Южно-Сахалинск участвует в проекте инициативного бюджетирования по поддержке инициатив жителей с 2017 года. За это время реализовано 18 проектов, которые выбрали люди проживающие в селах и планировочных районов городского округа.

Хоккейные корты, детские и спортивные площадки появились в Дальнем, Лиственничном, Елочках, Синегорске, Ново-Александровске, Луговом, Старорусском, Березняках, Ключах, жилом квартале Весточка, Санаторном и Новой Деревне. Также в рамках инициативного бюджетирования в Дальнем отремонтирован памятник участникам Великой Отечественный войны и благоустроена прилегающая территория, в Березняках обустроено наружное освещение, благоустроена зона отдыха в центре Синегорска.

Напомним, финансирование проектов инициативного бюджетирования осуществляется из четырех источников. Это - средства областного и местного бюджетов, а также безвозмездные поступления от жителей и юридических лиц. Особо подчеркнем, что финансовый и трудовой вклад жителей населенных пунктов и юридических лиц является важным критерием, на основании которого министерство финансов Сахалинской области осуществляет конкурсный отбор проектов для реализации.

Уровень финансирования за счёт средств жителей и юридических лиц, а также инициативная группа, которая будет следить за реализацией проекта и по завершению строительства соберет необходимую сумму, определяется на итоговом открытом собрании путем голосования. Как правило, жители готовы софинасировать проект в размере не менее 1% от стоимости объекта.

Так, в этом году завершено обустройство скейт-площадки в с. Санаторное. Жители уже перечислили необходимую сумму - чуть больше 29 тысяч рублей. Сам же объект обошелся в 2 млн. 965 тыс рублей. Сдана в эксплуатацию скейт-площадка в с. Ключи. Вклад жителей составил порядка 25 тысяч рублей. При общей стоимости 2 млн. 515 тыс. рублей. Ведут сбор средств инициативные группы жителей в Новой Деревне и Дальнем. Здесь в этом году также обустроены скейт-площадки.

До конца октября будут завершены ещё три проекта: благоустройство территории по ул. Дружбы, 56, 56а, 42г, 42а; ул. Гайдука, 5, 9, 11 в планировочном районе Луговое, обустроены детские площадки в селах Березняки и Старорусское.