На итоговом собрании по инициативному бюджетированию жители Дальнего единогласно поддержали обустройство скейт-парка. Напомним, голосования по выбору проектов, которые будут реализованы в 2021 году, сейчас проходят в селах и планировочных районах городского округа.

- У нас в Дальнем люди всегда принимают активное участие в инициативном бюджетировании. Все заинтересованы в улучшении района. Наш проект уже побеждал - в рамках этой программы нам построили хоккейный корт. Сейчас на голосование снова представлен спортивный объект. Дети, молодежь катаются на самокатах, роликах, скейтах во дворах или на площадках возле магазинов. И им просто необходимо специальное безопасное для этого место, - поделился житель  Дальнего Роман Бессолаев.

Если проект будет одобрен, скейт-парк планируется обустроить рядом с хоккейным кортом. В случае победы этой инициативы, люди согласны компенсировать 1% от стоимости нового спортивного объекта. Еще 10% покроют за счет частных средств. Более 70 жителей Дельнего, которые приняли участие собрании, единогласно подтвердили свое участие в благоустройстве территории вокруг будущего скейт-парка: в качестве нефинансового вклада горожане предложили свою помощь в уборке спортивной зоны и поддержании общего порядка. Также были выбраны члены инициативной группы, которые будут следить за выполнением работ.

- Идея мне пришла осенью прошлого года. Наблюдал, как ребята пытаются самостоятельно «изобрести» что-то для отработки своих навыков из подручных средств. Потом была озвучена инициатива масштабного комплекса для экстремальных видов спорта от моего коллеги Ивана Бутакова, но ее реализацию скорректировало общесахалинское рейтинговое голосование. Потому решили начать с малого. Я включился в процесс — предложил место для размещения объекта, готов подключиться и собственными средствами к общему делу, - рассказал один из инициаторов проекта, депутат городской Думы Александр Анистратов.  

Встречи в рамках малого инициативного бюджетирования продолжаются. Сегодня свой выбор сделают жители с. Березняки. Мероприятие состоится в 19.00 в ДК "Родник" (ул. Крайняя, 8а). С графиком проведения предварительных и итоговых собраний можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.