В Южно-Сахалинске продолжаются занятия по физической культуре и спорту для горожан серебряного возраста. Они укрепляют здоровье на бесплатных тренировках по йоге, фитнесу, гимнастике, мини-волейболу и настольному теннису. Мероприятия организуются в том числе как отклик на пожелания южносахалинцев в рамках проекта «Забота 65+».

Спортивные и культурные предпочтения горожан отражаются в анкетах при составлении социальных паспортов регионального проекта.

В областном центре действует ряд объединений, которые дают возможность пенсионерам абсолютно бесплатно укреплять свое здоровье. В частности, большой популярностью у жителей пользуются тренировки по суставной гимнастике на базе спортивной школы по греко-римской борьбе, занятия в тренажерном зале на базе дворца спорта «Кристалл». Также пенсионеры учатся играть в настольный теннис, мини-волейбол, посещают электронный тир. Мероприятия в рамках проекта «Забота 65+» реализуются в том числе в планировочных районах города. Так, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Чемпион» в Ново-Александровске граждан серебряного возраста ждут на занятиях йогой и фитнесом.

– Пенсионеры с удовольствием занимаются, ведь это возможность разнообразить свой досуг, поддерживать себя в форме, укреплять здоровье, – рассказал инструктор по спортивно-оздоровительной работе МАО «Спортивный город» Владимир Бедак.

Жительница Ново-Александровска Наталья Кондрашина признается, что раньше никогда не занималась спортом. Но с появлением в ее жизни нового увлечения значительно улучшилось общее самочувствие.

– Мне удалось найти направление, которое полностью мне подходит. Нагрузка оптимальная. Стараюсь не пропускать ни одного занятия. Очень раздует, что интересам нашего поколения уделяется большое внимание в городе. Проходит много мероприятий, каждый может найти себе увлечение и занятия по душе, – рассказала Наталья Кондрашина.

Напомним, что по проект «Забота 65+» направлен на решение различных вопросов старшего поколения, инвалидов, одиноко проживающих граждан, в том числе в сфере оказания медицинской помощи, социально-бытовых и правовых услуг. Жители Южно-Сахалинска могут получить консультацию специалистов по телефону 300-711.