В областной столице продолжается реализация инициированного губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко проекта «Забота 65+», в рамках которого адресную поддержку оказывают горожанам старшего возраста, прежде всего, одиноко проживающим, маломобильным, южносахалинцам с ограниченными возможностями здоровья.

Региональный проект «Забота 65+» на уровне межведомственного взаимодействия помогает оперативно решать вопросы разного характера. Так, помощь в социально-бытовых, юридических, медицинских, культурно-досуговых и других вопросах жителям оказывают специалисты департамента социальной политики - консультацию можно получить по телефону 300-711.

Свою поддержку оказывают и общественники. Серебряные волонтеры помогают в организации медобследований южносахалинцев старшего возраста, в том числе маломобильным категориям.

Кроме этого, в областном центре действует ряд объединений, которые дают возможность пенсионерам абсолютно бесплатно укреплять свое здоровье. Большой популярностью у жителей пользуются тренировки по суставной гимнастике, занятия в тренажерном зале, йога и фитнес. Также в рамках проекта «Забота 65+» южносахалинцы старшего возраста учатся играть в настольный теннис, мини-волейбол, посещают электронный тир и пр.

Напомним, по телефону 300-711 можно получить консультацию специалистов и помощь по решению проблемных вопросов для пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих южносахалинцев.