Центральная городская библиотека имени Кузнецова участвует в конкурсе «Книга года: Сибирь - Евразия» международного фестиваля «Книжная Сибирь», который с 1 по 3 октября пройдет в Новосибирске.
Книги, выпущенные библиотечным издательством «KoрKи?С», представлены на конкурс в нескольких номинациях. В номинации «Лучшее издание художественной литературы» выдвинут сборник рассказов прозаика из Холмска Любови Безбах «Шепот ночного дождя».
В книгу вошли миниатюры, объединенные интереснейшим отрезком сахалинской истории, – периодом губернаторства Карафуто (1905-1945). Для автора литература стала проводником исторической памяти, но здесь глобальная история ХХ века расслаивается на драматические житейские перипетии людей, населявших юг острова, - японцев, корейцев, айнов. Как жили простые люди в самой северной префектуре Японской империи, чему радовались и чего страшились, что чувствовали и на что надеялись? Любовь Безбах дала свою версию жизни на Карафуто в непростой период - «от войны до войны», от русско-японской до августа 1945-го, и в ее зарисовках неразрывно сплетены утонченная древняя культура Востока и первобытная жестокость нравов.
По книге «Шепот ночного дождя» подготовлен буктрейлер, который также участвует в конкурсе.
В номинации «Лучшее электронное издание» участвует музыкальный альбом «Волшебная песня мамы» - сборник народных и современных колыбельных песен в исполнении замечательных сахалинских вокалисток.
Южносахалинцев приглашают поддержать островных авторов. Для этого необходимо пройти по указанным ссылкам и проголосовать за издания.