Это уже четвертая в областном центре площадка, открытая в рамках национального проекта «Образование». Технопарк оснащен высокотехничным оборудованием, его работа направлена на обучение детей естественно-научным дисциплинам, развитию инженерно-технических навыков.

Работа «Кванториума» на базе школы №31 Ново-Александровска направлена на поддержку основного образовательного процесса: в современных классах школьники смогут на практике постигать азы предметов естественно-научного цикла, расширять знания в области физики, химии, биологии. В учреждении созданы все условия для научно-исследовательской деятельности, инженерно-технического творчества. Также начиная с младших классов дети будут заниматься по направлениям дополнительного образования. В частности, активно идет набор на робототехнику.

В торжественной церемонии открытия и перерезании красной ленты приняли участие заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Ющук, министр образования Анастасия Киктева, председатель городской Думы Сергей Дмитриев, директор департамента образования города Светлана Захарова. В рамках ознакомительной экскурсии ребята под руководством своих педагогов показали гостям научные эксперименты и опыты, самые маленькие - продемонстрировали первых собранных роботов.

– Примечательно, что новый «Кванториум» открылся в Ново-Александровске. Это позволит сделать современные направления дополнительного образования более доступными для жителей отдаленных районов, причем по программам дополнительного образования смогут заниматься ребята не только из нашей школы, но и учащиеся других школ, – отметила директор школы №31 Татьяна Бережная.

Напомним, детский технопарк «Кванториум» в школе №31 представлен естественно-научным профилем (физика, химия, биология), технологическим профилем «Био», включающим учебно-исследовательскую лабораторию биосигналов, а также нанолабораторией, оснащенной современным высокотехнологическим оборудованием, позволяющим синтезировать, модифицировать и изучать материалы на микро- и наноуровнях.