Итоги первенства среди юниоров по теннису на кубок мэра Южно-Сахалинска подвели на кортах парка культуры и отдыха имени Ю. Гагарина. Присоединился к поздравлениям и Сергей Надсадин, который является большим поклонником этого вида спорта и регулярно посещает теннисный корт.

Восьмые традиционные соревнования по большому теннису на кубок мэра Южно-Сахалинска проходят в этом году в с 21 августа по 12 сентября. На первом этапе играют самые младшие дети от 6 до 10 лет, а также юниоры и девушки от 10 до 19 лет. В этом году в турнире принимает участие более 230 спортсменов.

— Теннис становится все популярнее в нашем городе, в этом году турнир рекордный по количеству участников. Растет и общий уровень игры. Мы это видим на примере очень красивых финальных игр, когда до последнего не было понятно, кто же станет победителем. Также хочется отметить, что наши теннисисты чувствуют себя уверенно не только в Южно-Сахалинске, но и на Дальнем Востоке. Мы регулярно выезжаем на соревнования, где стабильно занимаем призовые места, — рассказал председатель федерации тенниса Сахалинской области Александр Котвицкий.

В прошлом году на закрытии турнира мэр Сергей Надсадин пообещал поклонникам тенниса установить новое освещение над кортами в городском парке, которое позволило бы играть матчи до позднего времени в комфортных условиях для игроков. В этом сезоне спортсмены уже успели оценить все преимущество новой системы освещения.

— Я занимаюсь теннисом уже более 6 лет. Это жесткий вид спорта, развивающий лидерские качества. Мне он очень помогает в повседневной жизни. А проведение подобных состязаний мотивирует тренироваться еще усерднее, — рассказала четырехкратная победительница кубка мэра Южно-Сахалинска по теннису Таисия Дробышева.

Напомним, что в прошлом году по инициативе городской администрации для горожан запустили социальные тренировки по теннису. Сейчас бесплатно занимаются регулярно порядка 60 человек. В данный момент как раз проходит набор в новую группу, записаться можно по телефону 607-999.

Все больше людей увлекаются этим замечательным видом спорта. Мы начинали 8 лет назад этот турнир с двадцати участников, а сегодня соревнуется уже более двухсот. И, конечно, это не предел. Также у турнира появились спонсоры, это островные компании, которые занимаются строительством и благоустройством. В целом можно сказать, что Южно-Сахалинск спортивный город, у нас растет количество сооружений и открытых площадок. А самое главное, что уже порядка 55 процентов горожан регулярно занимается спортом, — отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

Также поздравил победителей партнер и спонсор турнира, директор компании «Лиго-дизайн» Дмитрий Ли. Второй этап соревнований уже в самом разгаре и будет проходить до 12 сентября. В этот период на корты выйдут взрослые игроки - любители тенниса от 18 лет и старше.