В Южно-Сахалинске подано более 21 тыс. заявлений от родителей на активацию сертификатов дополнительного образования. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Образование».
Напомним, сертификат - это реестровая запись с уникальным номером о включении ребенка в систему персонифицированного дополнительного образования. Его могут получить дети от 5 до 18 лет. Ознакомиться со всеми учреждениями и программами дополнительного образования можно на портале «Навигатор».
Чтобы получить сертификат, родителю либо обучающемуся старше 14 лет необходимо зайти в личный кабинет системы АИС «Сетевой город» в раздел «Персональные настройки» и скачать файл сертификата с его уникальным номером.
Далее нужно подойти в образовательную организацию, которую посещает ребенок (школу или детский сад), заполнить заявление и согласие, вписав номер сертификата. Отметим, что родители детей, не посещающих детский сад, подают документы в ближайший по месту проживания. В течение 13 рабочих дней сертификат будет активирован.
Как использовать сертификат дополнительного образования?
*По указанным в электронном сертификате логину и паролю зайдите на портал Навигатор;
*Выберите дополнительную общеобразовательную программу из соответствующего реестра, в левой части карточки программы нажмите на кнопку «Записаться» и оформите заявку на зачисление;
*Придите в выбранную образовательную организацию, оформите заявление на зачисление ребенка и заключите договор на обучение;
*После выбора программы часть часов с сертификата будут списаны, остаток можно будет использовать для выбора другой программы;
*При выборе программы из реестра значимых программ после освоения основного номинала сертификата у вас появятся дополнительные 6 часов;
*Оплата за счет средств родителя предполагается только в том случае, если остаток часов на сертификате меньше, чем объем часов в неделю в выбранной вами программе, либо если программа находится в реестре платных программ.
Отметим, в рамках внедрения системы персонифицированного учета и финансирования детей от 5 до 18 лет общеобразовательные и дошкольные образовательные организации 25 августа откроют зачисление обучающихся первого года обучения на дополнительные общеобразовательные программы, размещенные на портале 65.pfdo.ru.
Родителям, чтобы скачать изображение файла сертификата дополнительного образования для зачисления детей, необходимо получить в образовательной организации логин и пароль от личных кабинетов в системе АИС «Сетевой город».