Работа над проектами по воспроизводству лосося продолжается в ДТ «Кванториум» при гимназии №3.

Ранее воспитанники технопарка совместно с наставниками посетили лососёвый рыбозавод «Красноярка» в Холмском районе. В ходе экскурсии ребята познакомились с различными технологиями инкубации икры и методикой воспроизводства молоди, провели другие научно-исследовательские эксперименты.

Следующим этапом кванторианцы применили полученные знания уже в стенах своего учреждения.

Так, на одном из практических занятий дети и наставники технопарка совместно с директором ООО «Нерест» Александром Москалевым, к которому относится рыбозавод, произвели высадку икры в аквариум учебного центра. Отметим, накануне была проведена большая подготовительная работа -- отрегулирована система подачи воды, ее состав был максимально приближен к естественным условиям.

Сейчас учащиеся IT-квантума, биоквантума под руководством наставников работают над созданием системы датчиков для мониторинга биохимического состава и температуры воды. В дальнейшем она может быть внедрена в работу завода. Кроме того, в завершении научно-практической работы ребята под руководством сотрудников предприятия планируют вырастить молодь лосося на базе «Кванториума» и выпустить её в естественную среду обитания.