По информации департамента дорожного хозяйства и благоустройства в двадцатых числах августа в Южно-Сахалинске начнется поэтапное открытие для проезда автотранспорта участков улиц, которые сейчас закрыты на капитальный ремонт.

Как сообщил директор департамента Сергей Боровик, с подрядными организациями достигнуты договоренности и обозначены следующие плановые сроки открытия проезда, которые могут корректироваться, в том числе и по погодным условиям.

Так, считанные дни остаются до открытия перекрестка Ленина-Бумажная. Работы идут в круглосуточном режиме ускоренными темпами. После открытия перекрестка мини-кольцевые развязки на ул. Сахалинской будут демонтированы, вернется прежняя схема движения.

С 23 августа планируется открыть для движения ул. Комсомольскую на участке от пр. Победы до ул. Пограничной. Сопутствующие работы также будут продолжаться.

К 26 августа планируется открыть для проезда ул. Ленина на участке от ул. Сахалинской до Пенсионного фонда. Подрядчик продолжит работу на объекте уже без полного перекрытия движения.

Обеспечить сквозной проезд по ул. Украинской от ул. Ленина до пр. Мира подрядчики должны с 25 августа. Уложиться в установленный срок от подрядчика требует администрация города.

Завершить ремонт теплосетей на ул. Чехова, восстановить асфальта и открыть дрогу планируется 26-27 августа.

К началу сентября также должно открыться движение на ул. Ленина в южной части города от кольцевой развязки с ул. Фархутдинова до ТРК «Сити Молл». Здесь работы по прокладке газопровода проводит ПАО «Газпром».

Напомним, напряженную дорожною обстановку в центральной части города вызвал ремонт ул. Ленина и полное закрытие для проезда перекрестка Ленина-Бумажная. Благодаря введенной временной схеме организации дорожного движения и последующей корректировке ситуацию удалось нормализовать. Ведется ежедневный мониторинг. В нем также принимает участие дорожный общественный совет. Участник дорожного совета и председатель городского общественного совета Алена Силачева отмечает верный алгоритм действий, который выработала и применила администрация города, чтобы минимизировать заторы на дорогах при закрытом перекрестке:

- Администрация, планируя работы, понимала, что сложности на дорогах возникнут. Я сама попадала на ул. Сахалинской в пробки. Поэтому заранее было продумано решение с кольцевыми развязками. Да, пришлось все корректировать уже в процессе. Но сейчас мы видим, что ситуация улучшается. Думаю, что этот опыт и другие меры будут применяться и при последующих ремонтах, чтобы в городе не было больше транспортных коллапсов.

Между тем в СМИ периодически появляется информация о нештатных ситуациях. Так, накануне сообщалось о пассажирском автобусе, водитель которого с первой попытки не смог провернуть с ул. Сахалинской на ул. Ленина. В департаменте дорожного хозяйства и благоустройства отмечают, что это не системный, а единичный случай. Поэтому каким-либо образом вновь корректировать схему движения необходимости нет.

Вместе с тем, в связи с предстоящими выходными и традиционным выездом жителей за город, в пятницу во второй половине дня, а также в субботу и во второй половине дня воскресенья возможны заторы на дорогах.

Автовладельцам необходимо учитывать информацию о закрытых для движения улицах при планировании маршрутов.