Семьи с детьми получат по 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. Прием заявлений на выплату стартует 15 июля. Выплаты начнутся в августе, чтобы родители успели собрать детей в школу.

Напомним, о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, Президент Владимир Путин заявил во время прямой линии, соответствующий указ подписан 2 июля. На его основании будет произведена выплата в размере 10 000 рублей следующим категориям граждан:

  • одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет, имеющих гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 г.);

  • инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, имеющим гражданство Российской Федерации и обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из их родителей (законных представителей).

– У меня двое детей-школьников, такая помощь очень ощутима. В прошлом году на то, чтобы собрать одного ребенка, включая покупку формы и канцелярии, у нас вышло порядка 20 тысяч. В семье двое детей 9 и 10 лет, и двое детсадовцев, поэтому такая помощь для нашей семьи очень кстати. Дороже всего обходится школьная форма, поэтому выплату направим на эти цели, – поделилась многодетная мама Екатерина Лаврищук.

Не менее существенной многодетные семьи считают, предложенную президентом поддержку для семей в виде полной оплаты больничного листа. Уточним, с 1 сентября больничный по уходу за ребенком до 7 лет включительно будет оплачиваться в размере 100% от среднего заработка (в н.в. больничный зависит от трудового стажа).

– Для семей, в которых маленькие детки часто болеют, это будет хорошее подспорье, – отметила Екатерина.

Для получения единовременной выплаты в размере 10 тыс. рублей граждане должны обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации до 1 ноября текущего года.