Специалисты муниципалитета продолжают активное взаимодействие с горожанами старшего поколения и одиноко проживающими южносахалинцами в рамках проекта губернатора Сахалинской области «Забота. Защита. Уважение».

Все обращения, поступающие от горожан, зафиксированы и приняты в работу. Как отмечают в департаменте социально политики, часть вопросов удается закрыть в течение нескольких дней, ряд обращений требуют детальной проработки.

Проблемные моменты также фиксируют в ходе составления социальных паспортов, направленных на оказание всесторонней поддержки людям старше 65 лет. На сегодняшний день заполнено уже более 12 тысяч социальных паспортов. В них отражаются общие сведения о гражданине и его потребности (медицинские, социально-бытовые, правовые, досуговые и пр.). Социальные паспорта позволяют оперативно в индивидуальном порядке приступить к решению вопросов.

Так, на этой неделе силами управляющая компания ООО «Луговое» установила поручни на ступеньках подъездов дома по ул. Дружбы, 4. Это позволит до момента обустройства полноценного пандуса обеспечить возможность южносахалинке, ограниченной в мобильности, более безопасно пользоваться лестницей.

- Это важно, что отклик на обращение есть, - отметила председатель Луговского общества инвалидов Светлана Кин. - Уже сегодня Альбина Дмитриевна может пользоваться крыльцом, опираясь на перила и не бояться оступиться. Считаю, такие проекты, инициированные в том числе и губернатором региона, которые объединяют все структуры, очень нужными. Потому что сообща вопросы решаются быстрее и эффективнее.

По словам специалистов департамента социальной политики, работа продолжается. Максимально оперативно решаются вопросы с организацией медицинской помощи, в том числе и на дому.

Как рассказала координатор Советов серебряных волонтеров в сфере здравоохранения по Сахалинской области Наталья Суворова, общественники также включились в обще дело. Волонтеры оказали помощь в организации обследования и выезда не него почти сотне южносахалинцев, в том числе маломобильным категориям.

Напомним, что по телефону 300-711 можно получить консультацию специалистов и помощь по решению проблемных вопросов для пенсионеров, инвалидов, одиноко проживающих южносахалинцев.