В областном центре в самом разгаре летняя оздоровительная кампания. Юные жители города имеют возможность провести каникулы в лагерях дневного пребывания при школах, учреждениях культуры, спорта, дополнительного образования. Интересные программы на лето предлагают частные образовательные организации. Также отдых мальчишек и девчонок организован в загородных детских оздоровительных лагерях. Всего за первую смену летней кампанией было охвачено почти 4 тысячи детей.

С 1 июня лагеря дневного пребывания работают практически при каждом учреждении образования города. В школах для ребят готовят насыщенную и разнообразную программу. Дети участвуют в тематических мероприятиях, мастер-классах, экскурсиях, запланированы поездки в музеи, городской парк, зоопарк. Кроме того, при школах Южно-Сахалинска в июне работал 21 профильный лагерь (интеллектуальной, творческой, спортивной направленности), 13 лагерей труда и отдыха.

Возможностью не только отдохнуть, но и провести время с пользой в первую смену воспользовалось более 180 старшеклассников. Так, на протяжение ряда лет трудовая деятельность пользуется спросом у учащихся школы №23. Как рассказала начальник лагеря при школе № 23 Ирина Бадретдинова, ребята, занятые в трудовых бригадах, задействованы в благоустройстве территории школы, уборке помещений, подростки помогают педагогам в библиотеке и учебных кабинетах. Кроме того, часть старшеклассников имеют возможность освоить навыки плотницкого дела — юноши под руководством наставника выполняют ремонтные работы в раздевалке.

Многие записываются в трудовые бригады не в первый раз. Для многих это возможность заработать личные средства. И, конечно, ребятам просто нравится проводить время с пользой, общаясь со сверстниками, – отметила Ирина Бадретдинова.

Настоящий научный детский лагерь в летнее время развернут на базе детского технопарка «Кванториум» при гимназии №3. Ребята, посещающие учреждение на каникулах осваивают ряд интересных направлений — учатся создавать интернет-сайты, занимаются 3D-моделированием, робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, учатся основам агротехнологий и др.

Большая работа также ведется на базе частных организаций города. Отделение школы KiberOne в Южно-Сахалинске делает упор на современных направлениях образования. На базе учреждения в летнее время организована комната дневного пребывания.

Ребята учатся работать с компьютерными программами, осваивают фотошоп, создают компьютерные игры, – рассказала сотрудник школы KiberOne Эмма Медведева. – Конечно, значительную часть времени дети проводят на свежем воздухе, например, соревнуются в управлении беспилотниками, участвуют в квестах, играх.

Отметим, что также в июне южно-сахалинские ребята отдыхали в палаточном лагере «Сахалинский Артек» и в лагерях, расположенных в республике Крым (лагеря АртКвест, Кипарис).

Летняя оздоровительная кампания будет продолжена в июле. На этой неделе работа детского лагеря стартовала в городском парке культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина. Летняя площадка работает при учреждении с прошлого года и завоевала много положительных откликов взрослых и детей.

В прошлом году мы отработали две смены, детям очень понравилось. Мы максимально используем возможности парка, здесь проводятся мастер-классы, игры, дети развлекаются на аттракционах, делается все, чтобы отдых юных горожан получился увлекательным и запоминающимся, – рассказал директор парка Виктор Калюжный.

Дополним, что текущим летом в лагере при городском парке отдохнет 120 детей.