Смены стартуют в июне и продолжаются до конца августа. В этом году школьников примут 35 профильных лагерей разной направленности - спортивные, интеллектуальные, военно-исторические, 14 лагерей труда и отдыха и 44 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием. Об этом шла речь во время брифинга, посвященного летнему отдыху и летней занятости южно-сахалинских школьников.
В мероприятии приняли участие директор департамента образования Светлана Мирова, директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова и директор департамента по делам молодежи и спорту Елена Завязкина.
Это лето с учетом всех условий и требований о сохранении безопасности станет первым за последние два года, которое пройдет практически без ограничений по COVID-19.
Пришкольные площадки и детские лагеря традиционно заработают в Южно-Сахалинске с 1 июня. Среди сравнительно нового для областного центра направления – кванториум, функционирующий на базе гимназии №3. Здесь летом откроются 14-дневные технологические смены: хайтек, биоквантум, промробоквантум, промдизайнквантум, IT-квантум и VR/AR-квантум.
Дворец детского и юношеского творчества этим летом готов принять 350 ребят. Смены длятся по 21 день. Первая смена сформирована. Здесь с 1 июня заработают три лагеря: для юных шахматистов, для детей, увлекающихся рисованием, и традиционный - оздоровительный.
Кроме того, летом продолжат работу и загородные лагеря: «Чайка», «Юбилейный», «Лесное озеро». В них приемная кампания стартовала еще 1 февраля. Летом будет функционировать и загородный детский лагерь «Восток». Родители, желающие приобрести путевки в них, должны самостоятельно обращаться в учреждения.
По линии департамента культуры и туризма лагеря отдыха откроются в домах культуры в Дальнем, Старорусском, Ключах, Березняках и Синегорске. Будет работать лагерь и в парке культуры и отдыха им. Гагарина, базирующийся детском центре досуга «Теремок». Стоимость путевки - 12,5 тыс. руб. А для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и малообеспеченных, путевка бесплатная. Набор стартует в начале июня, а первая смена - с 27 июня.
Кроме того, в областном центре летом откроются 4 спортивных лагеря: 2 на базе спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе, один - в спортивной школе по плаванию и еще один - в школе игровых видов спорта на базе спорткомплекса «Гидрострой».
Для приобретения путевки родителю (законному представителю) ребенка необходимо лично обратиться в учреждения, организующие лагеря.
Кроме того, участники брифинга рассказали собравшимся, какой в этом году будет летняя трудовая кампания в Южно-Сахалинске.
Трудовую деятельность на территории городского округа могут осуществлять школьники с 14 до 18 лет. Как правило, ребята устраиваются на работу там, где они учатся - при образовательных учреждениях.
В этом году муниципалитет спланировал создание рабочих мест помесячно на базе общеобразовательных учреждений, дошкольных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта на 3520 мест. Кроме того, при образовательных учреждениях функционируют 14 лагерей труда и отдыха на 473 человека.