В Южно-Сахалинске идет подготовка к празднованию 75-летия со дня образования Сахалинской области. Одним из масштабных событий, приуроченных к юбилейной дате, станет реализация регионального проекта «Эстафета «Сахалинские аллеи»: в островном регионе увековечат память 75-ти выдающихся островитян, которые внесли значимый вклад в становление и развитие области.

Первым этапом своих героев выберут в каждом муниципальном образовании. Кандидатуры - имена известных сахалинцев, имеющих достижения в экономике, науке, образовании, медицине, спорте, искусстве, проявивших себя в общественной и благотворительной жизни – горожане смогут предложить до 10 июля. Для этого необходимо заполнить и подать заявку в установленной форме.

Ориентировочно до середины августа региональным оператором проекта «Эстафета «Сахалинские аллеи» будет проведен анализ заявок, поступивших от муниципалитетов. В завершении на едином интернет-портале будут размещены имена всех отобранных кандидатов, затем стартует открытое голосование. По его итогам имена 75-ти личностей, набравших наибольшее количество голосов, будут размещены на памятных знаках, установленных в аллеях на территории муниципальных образований. Всего по области будет разбито 18 таких общественных пространств.

Как отмечает депутат городской Думы, координатор движения «Серебряные волонтеры» Ксения Огаркова, инициаторами увековечения памяти могут выступать как физические, так и юридические лица.

В Южно-Сахалинске в разные годы проживало много ярких, достойных личностей, чья жизнь и трудовой путь являются примером для многих поколений горожан. Надеемся, что наши жители проявят активность. И имена выдающихся земляков будут увековечены на памятной аллее, – отметила Ксения Огаркова.

Отметим, что к заявке может быть предложен следующий пакет документов:

  • портретная фотография кандидата в электронном виде, соответствующая следующим требованиям: размер фото 35х45 мм; минимальное разрешение 300 DPI; вес файла от 10 Кбайт до 5 Мбайт, расширение jpg, png, bmp; размер лица в кадре не менее 70-80% площади снимка;

  • копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

  • дополнительный материал с обоснованием заслуг кандидата для увековечения памяти.

Заявки принимаются в рабочее время в департаменте внутренней политики по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 51, каб. 212. Получить дополнительную информацию можно по телефону: 300816, доб.4. Также заявки в виде скана можно присылать по электронной почте: r.tsupenkov@yuzhno-sakh.ru

С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.