Положение

о проведении конкурса на увековечение памяти сахалинцев, внесших значительный вклад в становление и развитие Сахалинской области, посвященного празднованию 75-летия Сахалинской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия и порядок проведения конкурса на увековечение памяти сахалинцев, внесших значительный вклад в становление и развитие Сахалинской области, посвященного празднованию 75-летия образования Сахалинской области (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в рамках реализации проекта «Эстафета «Сахалинские аллеи» в честь празднования 75-летия образования Сахалинской области. Результатом проекта станут созданные аллеи с установленными памятными знаками, содержащими описание вклада жителей муниципальных образований, ушедших из жизни, внесших значительный вклад в становление и развитие Сахалинской области.

1.2. Организаторами Конкурса являются:

- министерство образования Сахалинской области;

- ГБОУДО «Областной центр внешкольной воспитательной работы»;

- ГАУ СО «Агентство по развитию человеческого капитала».

1.3. Партнерами Конкурса выступили:

- министерство экологии Сахалинской области;

- министерство спорта и молодежной политики Сахалинской области;

- министерство культуры и архивного дела Сахалинской области;

- администрации муниципальных образований Сахалинской области.

2. Цель и задачи

2.1. Конкурс проводится с целью увековечения имен сахалинцев, внесших значительный вклад в становление и развитие Сахалинской области в каждом муниципальном образовании.

2.2. Задачи Конкурса:

- укрепить единство жителей Сахалинской области путем вовлечения в социально-значимый проект;

- формировать действенное патриотическое отношение жителей Сахалинской области к малой родине;

- содействовать проявлению общественного мнения в отношении известных сахалинцев, внесших значительный вклад в становление и развитие Сахалинской области.

3. Участники и порядок проведения Конкурса

3.1. Назначение Муниципальных операторов Конкурса.

В срок до 19 июня 2021 года Муниципальный оператор направляет Региональному оператору информацию по форме (Приложение № 1) на адрес электронной почты d.kuchirka@sakhalin.gov.ru.

Муниципального оператора определяет Администрация муниципального образования.

Функции Муниципального оператора:

- осуществлять информационную кампанию в своем муниципальном образовании о проведении Конкурса;

- организовать сбор заявок;

- направлять заявки Региональному оператору;

- определять место высадки аллеи.

3.2.1. Муниципальный оператор в срок до 10 июля 2021 года принимает заявки по установленной форме (Приложение № 2).

К заявке прилагается следующий пакет документов:

- портретную фотографию кандидата на увековечение памяти в электронном виде, соответствующую следующим требованиям: размер фото 35х45 мм; минимальное разрешение 300 DPI (точек на дюйм); вес файла от 10 Кбайт до 5 Мбайт, расширение jpg, png, bmp; размер лица в кадре не менее 70 – 80% площади снимка;

- копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица;

- дополнительный материал с обоснованием заслуг кандидата для увековечения памяти.

3.2.2. Кандидатом на увековечение памяти может являться гражданин, внесший при жизни вклад в развитие муниципального образования и Сахалинской области, имеющий общепризнанные достижения в различных сферах деятельности (экономике, науке, образовании, медицине, спорте, искусстве, социальной защите и иных сферах общественных отношений); осуществлявший широкую благотворительную деятельность; совершивший героический и другие социально значимые поступки на благо Сахалинской области.

3.2.3. Инициатором увековечения памяти могут выступать: любое физическое лицо, юридическое лицо, действующее на территории муниципального образования.

3.2.4. Муниципальный оператор в срок до 16 июля 2021 года направляет заявки и пакеты документов, соответствующие требованиям, Региональному оператору.

3.3. Определение места посадки аллеи.

3.3.1. Муниципальным оператором определяется месторасположение аллеи в соответствии с условиями:

- доступность (расположение аллеи в пределах населенного пункта);

- административный центр муниципального образования.

3.3.2. Муниципальный оператор в срок до 16 июля 2021 года направляет Региональному оператору информацию о месте высадки аллеи (с указанием количества деревьев для посадки).

4. Подведение итогов Конкурса

4.1. Региональный оператор проводит экспертизу присланных заявок в срок до 12 августа 2021 года.

4.2. Региональный оператор вправе отклонить заявку на участие в Конкурсе в случае выявления недостоверности сведений о кандидатуре на увековечения памяти.

4.2. Региональный оператор размещает информацию о кандидатах на увековечение памяти, прошедших экспертизу, на интернет-ресурсе до 20 августа 2021 года.

4.2. На интернет-ресурсе в срок с 23 до 29 августа проводится открытое голосование.

4.3. По итогам голосования имена 75-ти кандидатов на увековечение памяти, набравших наибольшее количество голосов, будут размещены на памятных знаках, установленных в аллеях, разбитых на территории муниципальных образований Сахалинской области.