Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел первую в этом году пресс-конференцию. Главной темой стали итоги текущего ремонта дорог после зимнего периода, а также планы на лето.

Во вступительном слове Сергей Надсадин отметил, что в этом году по инициативе губернатора региона Валерия Лимаренко в Южно-Сахалинске развернулась беспрецедентная кампания по вовлечению общественности в процесс выявления дорожных дефектов. Волонтеры и жители города с помощью портала «Сахалин. Онлайн» сообщали о наличии повреждений, а дорожные службы их оперативно устраняли. Было обследовано почти 150 километров городских дорог, выявлено более 4-х тысяч дефектов. Все они уже устранены. Впервые приемкой дорог после ремонта вместе со специалистами занимались участники дорожного общественного совета, который был создан по инициативе администрации города. В него вошли как специалисты-дорожники, много лет проработавшие в этой сфере, так и общественники — депутаты, журналисты, представители старшего поколения.

Закончена приемка улиц центральной части города. До 15 июня работы по ремонту завершатся в панировочных районах и селах. Принимать результат также будет городской дорожный общественный совет.

Но это не означает, что через 10 дней мы отрапортуем о проделанной работе и завершим текущий ремонт. Это постоянная работа, которая в городе ведется круглосуточно, – отметил мэр.

Директор департамента дорожного хозяйства и благоустройства Игорь Калашников сообщил, что сейчас ресурсы также направлены на ремонт внутриквартальных проездов. Их общая протяженность — 55 км. Они также отдефектованы, отремонтировано порядка 3000 кв.м , остается еще коло 8000 тысяч . Стоит задача выполнить работы до 1 июля.

Вице-мэр Александр Гринберг сообщил, что впервые принято решение занести на цифровую карту все люки, расположенные на городских дорогах. Их большое количество — около 4 тысяч. И в большинстве случаев они имеют дефекты, просадки, что влияет на безопасность движения автотранспорта. Предстоит большая плановая работа по инвентаризации, а затем работа с собственниками колодцев. Это ресурсоснабжающие организации, компании связи и тд.

Начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Кулик рассказал о планах по капитальному ремонту дорог. Так, на капитальный ремонт ориентировочно до 1 июля закрыт участок ул. Ленина от ул. Сахалинской до ул. Бумажной. Ремонтируется участок ул. Украинской от ж/д переезда до ул. Долинской. На капитальном ремонте участок ул. Комсомольской от пр. Победы до ул. Пограничной. А в ближайшее время муниципалитет готов приступить к капитальному ремонту следующего участка ул. Комсомольской – от ул. Емельянова до ул. Пуркаева. Подрядная организация определена, ведутся подготовительные работы. Ориентировочно активная фаза начнется с 1 июля. На капитальном ремонте участок ул. Памятной от Холмского шоссе в сторону Ласточки протяженностью 3.6 км. (срок окончания работ — ноябрь). Также на ремонте два участка ул. 4-я Железнодорожной и ул. Советская в Ключах. Разрабатываются проекты на строительство новых участков ул. Горького и пр. Победы.

Обсудили на пресс-конференции и текущие изменения в организации дорожного движения, которые происходят на ряде городских улиц. Работы ведет Центр развития городской среды. Директор центра Василий Вишневский рассказал журналистам о задачах, которые эти нововведения решают, и ответил на все интересующие вопросы.

Подводя итоги пресс-конференции мэр Сергей Надсадин отметил, что в городе еще достаточно дорог, чье состояние сложно назвать удовлетворительным. Вместе с тем та работа, которая уже проведена, показала, что у муниципалитета есть все ресурсы для того, чтобы максимально мобилизоваться и выполнить поставленные задачи. Сергей Надсадин также поблагодарил представителей СМИ за качественное информационное сопровождение этой работы.