Департамент образования совместно с руководителями образовательных учреждений проводит реализацию профилактических мер, призванных предупредить заболеваемость кишечными инфекциями в школах и детских садах.

Помимо совместных совещаний руководителей детских садов с Роспотребнадзором, медики в очередной раз напомнили родителям о правилах профилактики кишечных инфекций.

Как рассказал заместитель директора департамента образования администрации Южно-Сахалинска Игорь Логинов, родителям важно помнить о соблюдении мер личной гигиены в семье. В детских садах сотрудники проходят постоянный инструктаж по соблюдению требований профилактики, плановые медицинские осмотры, в помещениях работают рецеркуляторы, проводится регулярная помывка и обработка поверхностей. Все питание в саду контролируется, в том числе независимыми организациями. Пробы блюд хранятся до двух суток для проверок, в том числе со стороны Роспотребнадзора.

Вместе с тем, меры профилактики должны быть комплексными. А если родители скрывают факт недомогания и приводят не до конца пролеченного ребенка в сад или отправляют в школу, то таким образом они рискуют здоровьем своего ребенка и ставят под угрозу состояние других детей. Зачастую, некорректная информация подается родителями после выходных, либо накануне. Предусмотренная законом возможность выхода в сад без предоставления справки, в случае отсутствия нескольких дней, предполагает ответственное отношение родителей к своим детям. К сожалению, иногда имеет место злоупотребление такими правами.

Родителям важно помнить, что при недомогании необходимо незамедлительно обратиться к медикам и оперативно сообщить воспитателю группы о симптомах. Это необходимо, чтобы провести внеплановую обработку помещений.

Все сигналы, поступающие в департамент образования, берутся на контроль и по каждому случаю проводится проверка. Так, по факту проверки информации о заболеваемости в детском саду «Березка», в настоящий момент из 7 родителей за помощью к медикам обратись лишь одна семья. Остальные сообщили воспитателю, что дети просто побудут дома. И только после диалога со специалистами департамента выяснились другие детали: недомогание все же есть, но за квалифицированной помощью обращений не было. Ситуацию держит на контроле руководство департамента образования. После получения достоверных данных от медиков и Роспортебнадзора будет принято решение о введении карантина в группе.

В департаменте образования напоминаю, если нет возможности связаться с воспитателем, всегда можно обратиться к заведующей и поставить ее в известность о состоянии ребенка для профилактики возможных вспышек заболеваний со стороны детского сада.