Интерактивные беседы, современные технологии и приглашенные эксперты помогают школьникам Южно-Сахалинска узнать о том, к каким проблемам со здоровьем может привести употребление табака. Серия профилактических образовательных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни стартовала на площадках летних пришкольных лагерей в областном центре.

Как рассказывают в департаменте образования Южно-Сахалинска, профилактическая работа со школьниками по данному направлению ведется в течение всего учебного года, и даже во время летних каникул подрастающее поколение горожан продолжают просвещать о пагубных последствиях вредных привычек.

Так, для ребят 5-8-х классов, посещающих летнюю площадку экологического лагеря при лицее № 2, медицинский психолог наркологического диспансера Алексей Ларионов провел интерактивную беседу.

- Мы в первую очередь предпринимаем меры для того, чтобы сформировать у ребенка негативное отношение к употреблению табачных изделий, в том числе и электронных сигарет, - рассказывает о структуре занятия Алексей Ларионов. - Нам важно не просто рассказать о вреде курения, мы стараемся показать детям, что курение может сильно навредить, стать первой ступенью к употреблению других психоактивных веществ и в дальнейшем сломать всю жизнь человека. Таких примеров много. Поэтому мы стараемся убедить ребенка, что вредные привычки мешают на пути к успеху, вызвать у подростка негативную реакцию по отношению к процессу употребления табака и развеять мифы, пропагандируемые табачными компаниями в рекламных целях.

В ходе подготовки к беседам на такую серьезную и на первый взгляд скучную для детей тему специалисты опираются на психологические особенности возраста и современные технологии. Педагоги применяют формы занятий, которые вызывают интерес у подростков. А результативно рассказать школьникам о вреде курения, сформировать ценность здорового образа жизни и ответственное отношение к здоровью специалистам помогают тематические мультфильмы.

Захватывающее путешествие по организму человека вместе с героями мультфильма позволяет в доступной форме увидеть школьникам, что происходит в организме курящего. В процессе просмотра фильма и беседы учащиеся узнали, что выкуривание только одной сигареты сужает сосуды человека на полтора часа, а это может привести к полной или частичной закупорке мелких сосудов. Школьников удивила информация о вреде не только процесса курения, но и табачного дыма, который на 80% невидим и содержит огромное количество ядов, попадающих в легкие пассивных курильщиков. Девочки с интересом наблюдали за тем, что происходит с внешностью человека, как портятся кожа и зубы курильщика. Позже в процессе обсуждения школьницы поделились, что именно это пагубное влияние курения показалось им самым негативным.

- Наша цель - привлекать детей к здоровому образу жизни, и вся работа нашей пришкольной площадки способствует этому: ребята начинают день с зарядки, в столовой их ждут правильно сбалансированные блюда здорового питания. Мы много гуляем, совершаем выезды на природу, при этом воспитывая в них бережное отношение к окружающему миру, - рассказывает о профилактической работе в лагере при лицее № 2 воспитатель Вера Лобанова. - В подростковом возрасте дети очень подвержены пагубным привычкам, их легко склонить к чему-то, поэтому мы проводим классные часы и индивидуальную работу, ведем беседы с ребенком, особенно если видим что-то настораживающее в его поведении или здоровье.

Подобные профилактические мероприятия для детей, направленные на предупреждение употребления психоактивных веществ и табачных изделий, пройдут во всех пришкольных лагерях Южно-Сахалинска.