В Южно-Сахалинске для всех учеников общеобразовательных учреждений городского округа дни с 1 по 10 мая будут неучебными. Детские сады в период с 3 по 10 мая будут функционировать в режиме дежурных групп.

Как разъяснили в департаменте образования, дежурные группы по присмотру и уходу будут формироваться по необходимости для детей, родители которых заняты в сферах жизнеобеспечения города.

Для предоставления места в дежурной группе необходимо обратиться к заведующему ДОУ с заявлением, в котором нужно указать, в какой из дней необходима услуга и в связи с чем (рабочий день родителя). Дополнительных справок от работодателя не требуется.

В связи с предстоящими выходными и нерабочими днями департамент образования призывает родителей обратить особое внимание на безопасность детей: проводить профилактические беседы, усилить контроль за их самостоятельным передвижением по городу, а также обеспечить надлежащий присмотр за несовершеннолетними при их нахождении дома. Кроме того, необходимо соблюдать все меры безопасности, в том числе при совместных выездах на дачные участки, природу (лес, море, открытые водоемы).