Сегодня утром мэр Южно-Сахалинска вручил благодарственные письма двум сотрудникам администрации, которые оказали помощь пострадавшим в ДТП с автобусом № 117.

Напомним, утром 19 апреля в ДТП попал рейсовый междугородний автобус № 117, следовавший по маршруту Ново-Троицкое - Южно-Сахалинск. В районе Октябрьского водитель не справился с управлением в сложных погодных условиях и автобус пассажирами перевернулся в кювет.

Свидетелями происшествия стали двое сотрудников муниципалитета - МКУ «Управления делами администрации Южно-Сахалинска» - механик управления транспортного обеспечения Никита Плесаков и водитель Александр Дворченко. Мужчины проживают в данном районе и направлялись на работу. Молодые люди оперативно начали оказывать первую помощь пострадавшим пассажирам, помогали людям выбраться из опрокинувшегося автобуса.

- В данном ДТП было много очевидцев, но не все поспешили на помощь пострадавшим, кто-то снимал происходящее на телефон. Я считаю, что это наш долг - остановиться и предпринять действия к спасению людей, - поделился Александр Дворченко.

Коллегу поддержал и Никита Плесаков, который рассказал подробности: «Мы проезжали мимо, увидели, как в кювете лежит автобус, поняли, что там внутри находятся люди. Некоторые пассажиры уже смогли выбраться самостоятельно. Мы начали помогать остальным, среди них много женщин, которым сложно вылезти через маленький люк автобуса», - уточнил молодой человек.

Сотрудники муниципалитета предлагали свою помощь всем, некоторые из пассажиров дожидались родственников. Одну из пострадавших молодые люди доставили в травмпункт, как выяснилось позже, у женщины был перелом лопатки.

- Мы знаем, что в Южно-Сахалинске живет много неравнодушных людей, еще более приятно, что такие люди работают у нас в муниципалитете. Хочу выразить слова благодарности людям, которые не прошли мимо чужой беды и весь свой профессионализм, опыт и знания направили на то, чтобы оказать помощь пострадавшим в ДТП. Высоко ценю вашу гражданскую ответственность и по-настоящему мужской поступок!, - отметил Сергей Надсадин, вручая благодарственные письма сотрудникам.